В ОМВД рассказали о распространенных видах мошенничества

Фото www.pervo.ru / erid:
В ОМВД рассказали о распространенных видах мошенничества
Начальник ОМВД России по городу Первоуральску полковник полиции Вячеслав Шведчиков рассказал, о самых распространенных видах мошенничества. 

На сегодняшний день в Свердловской области происходят преступления с использованием IР-телефонии и сотовой связи с использованием банковских карт и сторонних банковских счетов, зарегистрированных на подставных лиц.

Только в 2021 году на территории Свердловской области мошенники выманили у граждан обманным путем 1 миллиард 115 миллионов рублей, поэтому данный вид преступлений стоит на особом контроле у руководства Главного управления МВД России по Свердловской области. Не смотря, на профилактические мероприятия, проводимые среди населения, граждане не перестают попадать на уловки мошенников, отдают не только свои денежные средства, к сожалению, берут кредиты на суммы иногда превышающие миллион рублей, также бывают просто вопиющие случаи, когда граждане продают свое имущество, например: квартиры, машины, далее переводят деньги на неустановленные счета мошенников.

Согласно статистике на территории Первоуральска за два месяца 2022 года возбуждено 25 уголовных дел по п.«г» ч.3 ст.158 (Кража) УК РФ, 79 уголовных дел по ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Игра на бирже, различных платформах граждане хотят заработать легких денег, при этом ничего не делать. Находят ссылку в Интернете, за частую в социальных сетях, с предложением зарегистрироваться, и получать процент с «игры на бирже» или «торговлей акциями», «криптовалютами», при этом обещают большой процент  - 30, 40 или даже 50 % от внесенной суммы. После поступает звонок от брокера с предложением перевести определенную сумму денежных средств, через неделю действительно поступает определенная сумма, составляющая так называемый процент от внесенной, стоит заметить, что данные денежные средства и возвращаются с тех денег, которые внес человек сам. Далее брокер начинает вводить в заблуждение, «видишь сколько вернулось % от внесенной тобой суммы, чем больше денежных средств внесенных тем больше % возврата», наши граждане сломя голову начинают брать деньги в долг, продавать имущество, переводя все деньги так называемым инвесторам и брокерам, а когда деньги заканчиваются, прекращается и общение с гражданином. 

Так одним из примеров было обращение сотрудника одного из предприятий города в ОМВД при списания у него денежных средств при игре на платформе ресурсов компаний группы «Газпром». В 2022 году ОМВД России по городу Первоуральску зарегистрировано одно заявление по факту получения выигрыша гражданкой в Газпром банке.  

В заключении  Вячеслав Шведчиков напомнил о том, что не стоит переходить на сомнительные ссылки в сети Интернет и вносить на них данные банковских карт и личные персональные данные.