Акция «Бессмертный полк» может пройти в прежнем допандемийном формате

Фото www.pervo.ru / erid:
Акция «Бессмертный полк» может пройти в прежнем допандемийном формате
Впервые за два года она может пройти в прежнем допандемийном формате.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Первоуральске может пройти так, как она и проходила каждый год 9 Мая во времена, когда коронавируса еще не было. То есть будет многотысячное шествие с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и всех, кто в трудное время приближал День Победы.

— Будет все то, к чему привыкли горожане, — объяснил Валерий Басай, координатор акции «Бессмертный полк» в Свердловской области. — Акция будет проходить в том же режиме, что и два года назад, еще до пандемии.

Планируется, что как и раньше, собираться участники акции начнут в 09.00. Само же шествие стартует примерно в 10:30, после завершения  парада. Пойдет колонна участников акции по проспекту Ильича и Космонавтов. Закончит движение у Мемориала на городском кладбище.

Организаторы напоминают, что пандемия не закончилась, и призывают взвесить все риски, которые могут возникнуть для участников старшего поколения. Также пока не известно, будет ли необходимо надевать защитные маски. Этот вопрос еще решается.

— Мы ведем переговоры с представителями власти, с Роспотребнадзором, — объясняет Валерий Басай. — Пока жестких требований нет. Но до 9 Мая еще целый месяц. Мы сейчас в режиме подготовки. О непосредственном проведении акции в «офлайне» будем знать за неделю или две.

Два предыдущих года акция «Бессмертный полк» проходила только в режиме «онлайн». Через специальный сервис родственники ветеранов Великой Отечественной войны загружали их фотографии и истории в Интернет, после чего они транслировались на определенных экранах.

— Онлайн-формат сохранится. Те, у кого не получится прийти, смогут загрузить фотографии своих близких на сайт, — добавил Валерий Басай.