С 15 апреля объявлен пожароопасный сезон

Фото www.pervo.ru / erid:
С 15 апреля объявлен пожароопасный сезон
С 15 апреля в городском округе Первоуральск объявлен пожароопасный сезон. Длится он в среднем около 6 месяцев и заканчивается в середине октября. На протяжении этого периода все ведомства, ответственные за предупреждение и тушение лесных пожаров, находятся в состоянии полной готовности. 

Специалисты лесничеств ежедневно совершают обходы закрепленных участков. За ситуацией в лесах ведется наблюдение с 90 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. Для авиационной охраны лесов будут привлечены восемь воздушных судов. В случае необходимости для ликвидации возгораний в лесах может быть задействовано более 4,5 тыс человек, 1975 единиц техники и более 9 тыс единиц пожарного оборудования.

Жителям области на протяжении всего пожароопасного сезона при посещении лесов необходимо быть особо осмотрительными. Нельзя оставлять открытый огонь, бросать окурки, разводить костры в торфяниках. Запрещается выбрасывать стеклянные бутылки и оставлять предметы, которые могут самовозгораться. 

При повышении пожарной опасности на территории региона может быть введён противопожарный режим. В этом случае, в частности, вводится запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, проведение пожароопасных работ.
Напомним, в прошлом году из-за аномально жаркого и сухого весенне-летнего сезона количество и площадь природных пожаров превысила средние пятилетние данные. На землях лесного фонда произошло более тысячи возгораний. «Пики горимости» лесов пришлись на май и август. Перехода лесных пожаров на населенные пункты не допущено.

Напомним, вчера в Первоуральске прошли учения по тушению лесных пожаров