«Сад памяти» расцветет в Билимбаевском лесничестве

Фото www.pervo.ru / erid:
«Сад памяти» расцветет в Билимбаевском лесничестве
Там в рамках всероссийской акции появились молодые ели. Они станут данью памяти уральцам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и героически трудившимся в тылу.

Казалось бы, всего несколько простых шагов, а сколько пользы они могут принести. В Билимбаевском лесничестве собрались неравнодушные люди со всего региона, чтобы помочь этим местам преобразиться до неузнаваемости. Вскоре свои корни здесь пустят 13 тысяч молодых елей.

В этом году «Сад памяти» было решено высадить в Билимбаевском лесничестве. И на то есть веская причина. Именно в посёлок Билимбай из Подмосковья в октябре 1941 был эвакуирован завод №293. А в помещениях Свято-Троицкого храма расположились секретное конструкторское бюро, занимавшееся разработкой первого советского реактивного истребителя БИ-1.

Всероссийская акция «Сад памяти» впервые прошла в 2020 году. Ее цель — высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. За прошедшие два года к акции присоединилось свыше двух миллионов человек по всей стране.

«Именно поэтому мы готовимся к мероприятию заблаговременно, то есть уже с начала марта ведутся подготовительные мероприятия, подготавливается площадка для того, чтобы устроить и показать и значимость мероприятия, и чтобы люди увидели не формально из слов, а увидели реально на этой площадке, вот в этой атмосфере», — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков.

Всего же для высадки деревьев в Свердловской области в этом году выделили 33 участка. Саженцы елей предоставили 19 местных питомников. А это значит, что вскоре регион не только станет зеленее, но и увековечит таким образом память о наших предках.