Проект марафона гостевых маршрутов «ХлебЪ-да-СолЪ»

Фото / erid:
Проект марафона гостевых маршрутов «ХлебЪ-да-СолЪ»
Проект марафона гостевых маршрутов «ХлебЪ-да-СолЪ» совместно разработали специалисты некоммерческой организации «Уральское содружество экскурсоводов и гидов-переводчиков» и Инновационного культурного центра. Он стал победителем III конкурса творческих проектов добровольческой (волонтёрской) деятельности в сфере культуры в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», организованного ООГО «Российский фонд культуры».

Цель проекта «ХлебЪ-да-СолЪ» — популяризация гостевых туристических маршрутов и объектов культурного наследия региона при помощи волонтеров и созданного ими видеоконтента.

В рамках проекта «ХлебЪ-да-СолЪ» будут разработаны гостевые экскурсионные маршруты по городам области, которые в 2022 году отмечают свой юбилей: Первоуральску, Сысерти и Нижнему Тагилу. Команды-добровольцев из каждого города пройдут обучение в «Школе экскурсоводов» УрФУ и будут рассказывать о своем городе приезжим на русском и английском языках. Кроме того, силами волонтеров будут сняты видеоролики, рассказывающие о достопримечательностях и объектах архитектурного наследия городов-юбиляров.

Презентация экскурсий пройдет в Дни городов летом 2022 года: 17 июля — в Первоуральске, 6 августа — в Сысерти и 13 августа — в Нижнем Тагиле.