Для людей с особыми потребностями здоровья открылся филиал «Инфопомощь»

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Для людей с особыми потребностями здоровья открылся филиал «Инфопомощь»
В Первоуральске открылся филиал проекта «Инфопомощь», где люди с особенными потребностями здоровья могут оперативно получить информационную помощь от экспертов всех уровней. Идея реализуется в рамках приоритетного проекта Свердловской области «Социальный кластер» по инициативе ассоциации «Особые люди».

Первоуральский филиал будет организовывать консультации по принципу «одного окна» как в самом городе, так в его окрестностях. Информационную помощь для людей с инвалидностью уже начали оказывать эксперты из федеральных и областных социальных ведомств.

Специалисты Фонда социального страхования рассказали об электронных сертификатах – платежном инструменте, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации. Представители Главного бюро медико-социальной экспертизы проинформировали о реализации в Свердловской области пилотного проекта по реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Эксперты также провели индивидуальные консультации. Вопросы, с которыми обращались участники встречи, касались оформления индивидуальной программы реабилитации и абилитации, мер социальной поддержки и возможности оказания социальной помощи на дому, сроков получения путёвок для санаторно-курортного лечения, получения слухового аппарата.

Инвалид-колясочник и многодетный отец Дмитрий из Шали обратился за информационной помощью к сотруднику Центра занятости: его интересовали вопросы трудоустройства либо открытия собственного дела. Среди озвученных вариантов – возможность переобучения, получение поддержки от Центра занятости и министерства социальной политики Свердловской области в рамках социального контракта.

В рамках проекта «Инфопомощь» любой житель Свердловской области может получить бесплатные консультации. Работа ведётся по принципу «одного окна». Личную консультацию в Екатеринбурге можно получить в центре «СОЦИО» (ул. Малышева, 6), а также любой житель области может позвонить по телефону +7 (343) 201-79-11 (консультации проводятся в рабочее время по будням) или обратиться онлайн – на сайте инфопомощь.рус, по почте: info.pomosch@yandex.ru.

Руководитель проекта «Инфопомощь» Катерина Косточка рассказала, что в рамках тиражирования методики открыт филиал проекта в том числе и в Нижнем Тагиле, а в других городах региона несколько раз в месяц проходят выездные приемные «Инфопомощи».

Отметим, что проект «Инфопомощь» реализуется с 2019 года.