В ИКЦ прошел межрегиональный фестиваль рабочей молодежи «Стихия металла»

Фото ИКЦ / erid:
В ИКЦ прошел межрегиональный фестиваль рабочей молодежи «Стихия металла»
Фестиваль «Стихия металла» прошел в этом году впервые. Его совместно подготовили и реализовали благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск – 21 век» и Инновационный культурный центр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сила металла в культуре

Цель проекта — творческое объединение и обмен опытом молодежи промышленных предприятий. Это единственный молодежный фестиваль в регионе, направленный на развитие промышленного туризма и пропаганду культурной деятельности уральских заводов.

В фестивале «Стихия металла» приняли участие команды крупнейших предприятий из Свердловской и Челябинской областей: АО «Первоуральский новотрубный завод» (Первоуральск), ОАО «ДИНУР» (Первоуральск), ПАО «Уралмашзавод» (Екатеринбург), АО «Северский трубный завод» (Полевской), АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (Качканар), АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (Нижний Тагил), АО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма), ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Магнитогорск), а также Первоуральского металлургического колледжа.

— «Стихия металла» дает возможность вовлечь молодежь в культурную составляющую жизни, — говорит генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов. — Металлурги — люди сильные, закаленные металлом, здесь у них есть возможность раскрыться творчески, показать силу металла в культуре.

Металлургия как искусство

У команд было несколько испытаний. Необходимо было представить на суд жюри фильм, знакомящий с предприятием и его работниками, и визитку команды. Очень разный, но неизменно творческий подход, продемонстрировали металлурги, в очередной раз доказав, что работники промышленных предприятий — люди невероятно талантливые.

— Металлургия — это искусство. Делать из листа трубу и сваривать ее — искусство. Добывать металл — тоже искусство. Даже проводку поменять на кране — искусство: надо красиво бросить провода, функционально, и чтобы соответствовали всем правилам и нормам, — говорит участник команды Северского трубного завода Константин Ланских.

Кроме того, команды сразились в интеллектуальное игре «МозгоVIKI», продемонстрировав свою эрудицию, и приняли участие в городском квесте, посвященном 290-лению Первоуральска.

Каждый конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли: первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова, советник министра образования Свердловской области по Молодежной политике Олег Гущин, ведущий программы «Вести-Урал» на телеканале «Россия-1» Константин Зущик, руководитель Представительства Уральской торгово-промышленной палаты в городском округе Первоуральск Ольга Тагильцева.

По сумме баллов, полученных в четырех состязаниях, был определен победитель. Покорителями «Стихии металла» стала команда Магнитогорского металлургического комбината.

— Для каждого уральца все, что связано с заводами, с промышленностью, тем более с металлургией, имеет очень личный смысл. «Стихия металла» — потрясающее мероприятие, которое всем, кто посмотрит его вживую или онлайн, даст повод почувствовать себя уральцем, сопричастным к такому большому, огненному делу, как производство металла, — делится впечатлениями первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова. — Металлурги доказали свой безграничный творческий потенциал, смотреть на их творчество — одно удовольствие, хочется, чтобы фестиваль продолжался и продолжался. Такие мероприятия, безусловно, нужны. Это возможность почувствовать профессиональное сплочение, рассказать о своем производстве, ощутить себя реализованным и полезным своему предприятию, получить импульс к достижению новых творческих высот.

Новые знакомые


Второй день фестиваля участники команд провели, сплавляясь по Чусовой, любуясь уральской природой и общаясь.

— Для меня фестиваль — новые друзья, новые знакомства. Завтра мы пойдем заниматься своими делами, но сегодня мы вместе: можно пообщаться, пусть даже не на рабочую тему, но при этом зная, что мы делаем общее дело, — говорит участник команды Нижнетагильского металлургического комбината Иван Воронин.

В тот же день в рамках фестиваля «Стихия металла» возле Инновационного культурного центра прошла ярмарка уральских мастеров «Бизнес-парк» и музыкальный марафон MUSIC LIFE.

На ярмарке свои изделия представили мастера и мастерицы Первоуральска и окрестностей: вязаные игрушки, имбирные пряники, украшения и сувениры из стекла, кованые изделия, травяные чаи, фруктовую пастилу, зефир, сувенирное мыло ручной работы, авторские значки и броши, сыр, сырные сладости и много других полезностей и вкусностей.

Марафон позволил музыкантам Первоуральска познакомить горожан со своим творчеством. Несколько часов, сменяя друг друга, на сцену выходили солисты и коллективы: студии «Сцена», «IN voice» и «Diamond», Аня Искорцева, Наталья Новодворская, группа «Тутти», Валентина Лазукова, Екатерина Назарова, Ольга Смоляк, Павел Емельянов, Сергей Злобин, кавер-группы «ДА НЕТ», «Децибелы» и «Cover Самолёт», рок-группа «IDFDA», инструментальная студия «New sound», Дмитрий Жильцов, группа «Юла».

Разные стили и жанры, разные поколения музыкантов города на одной сцене — этот проект давно был нужен Первоуральску. Выступать под палящим солнцем на тридцатиградусной жаре было нелегко, но чего не сделаешь для пришедших на концерт зрителей!

— «Стихия металла» — самовыражение уральского духа через призму культурного поля. Его идейным вдохновителем был ИКЦ, без него фестиваль бы не состоялся, — рассказывает директор благотворительного фонда «Первоуральск — 21 век» Кристина Костина. — Рада, что фестиваль пришел в город, и что у нас есть возможность участвовать в нем как партнеры и соорганизаторы. Тешим себя надеждой, что фестиваль станет ежегодным событием.