В Первоуральске уничтожают опасный борщевик

Фото / erid:
В Первоуральске уничтожают опасный борщевик
Власти Первоуральска рассказали о борьбе с борщевиком. В микрорайоне Динас ликвидировали целую поляну с опасным растением.

Для обработки таких территорий местное управление ЖКХ и строительства заключило договор со спецорганизацией. При этом, как отмечают в пресс-службе администрации муниципалитета, в городском округе подобные очаги единичны. Так, из 30 заявлений первоуральцев об обнаружении растений в виде зонтиков только в трех случаях подтвердилась опасность.

"Действительно, зонтичных растений хватает, у самого борщевика достаточно много разновидностей. Так, у нас чаще всего встречается борщевик сибирский. Вреден же только борщевик Сосновского, "общение" с которым провоцирует сильные ожоги. Отличается он ровным стеблем до 3 метров, широкими листьями — лопухи позавидуют, раскидистой белой шапкой цветков", — говорится в сообщении.

Специалисты уже проинспектировали места, о которых сообщали люди. Проверку провели в Корабельной Роще, на набережной Нижнего пруда, проспекте Космонавтов у дома № 25, улице Фурманова. Установлено, что там везде растет мирный борщевик сибирский. Однако обнаружены и участки, облюбованные опасным сорняком. Это одна из улиц Шайтанки, Динас — в районе грузовой проходной и выезд из Первоуральска в сторону Новоуральска.