Сколько стоит собрать ребенка в школу

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Сколько стоит собрать ребенка в школу
Август - традиционно пора сборов в школу, и родителям становится все сложнее собрать ребенка в школу, так как уже в этом году цены на многие школьные товары значительно выросли. А если в семье растет первоклассник, то покупать принадлежности придется с нуля. 

Напомним, что в прошлом году по поручению Президента родители детей школьного возраста получили единовременные выплаты на подготовку к школе в размере 10 000 рублей. В 2022 году информации о повторении выплаты пока не поступало.

Изучаем цену вопроса.

Школьная форма

Школьная форма, которая сегодня для каждой образовательной организации разная, для девочки обойдется родителям в среднем в 4500 рублей. В эту цену входит стоимость сарафана, блузки или водолазки, колготок и обуви. Для мальчика ценник выше - 5500 рублей. Это цена брюк, жилета, рубашки, галстука и обуви вместе взятых.

Спортивная одежда

Комплект одежды для физкультуры как для девочек, так и для мальчиков подорожал с 1935 до 2346 рублей. Теперь самая дешевая футболка стоит 199 рублей, как и шорты. Носки обойдутся в 50 рублей, кроссовки — 699 рублей, спортивный костюм — 1199.

Канцтовары
Готовый набор из 37 предметов для первоклассника Ozon предлагает за 548 рублей. В него входят альбом для рисования, цветная бумага цветная, пластилин, карандаши цветные, акварельные краски, кисть, пять тетрадей в клетку, пять тетрадей в линейку, обложки для тетрадей, два ластика, две ручки, два карандаша, клей, линейка, точилка и бланк для расписания уроков. Набор для более старших школьников из 85 предметов можно купить за 780 рублей. Туда дополнительно входят пенал, блокнот, ежедневник, маркеры, картон.

Если покупать все по отдельности, то цена заметно выше, и видно, что канцелярские товары тоже за год подорожали. Пенал с канцелярскими принадлежностями обойдётся в 1000 рублей. Средняя стоимость рюкзака равна 3500 рублей. Наконец, букет учителю в среднем стоит 1500 рублей. 

Общая стоимость
Таким образом, в сумме родителям первоклассников придется раскошелиться на 11 тысяч рублей. В прошлом году общая стоимость составляла 6-7 тыс.

Стоит отметить, это самые дешевые товары, а значит, и не самые качественные. Скорее всего, такая одежда и обувь быстро износится, в течение года потребуются дополнительные средства на покупку новых вещей. Канцтоваров из минимального набора может попросту не хватить.