Что изменится в жизни школьников с 1 сентября 2022 года

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Что изменится в жизни школьников с 1 сентября 2022 года
Уже с 1 сентября этого года российских школьников ждет масса нововведений. Одни изменения обязательны для всех, введение других оставили на усмотрение администрации каждой конкретной школы.

Гимн
Теперь по понедельникам в школах Первоуральска будут поднимать государственный флаг и исполнять гимн России. Нововведение обязательно для всех и стартует уже с 5 сентября.

Финансовая грамотность
Школьников будут учить тому, как распоряжаться деньгами, как защитить свои денежные средства от мошенников и так далее. Отдельный предмет включать в программу не планируется — обучать детей финансовой грамотности будут в рамках программы других дисциплин.

Отмена второго иностранного языка
Изучение второго иностранного языка станет факультативным — то есть, обучать ему будут исключительно по желанию. Но это касается только пятиклассников. Те, кто начал изучать второй иностранный язык ранее, продолжит делать это в обязательном порядке.

История с первого класса
В образовательную программу младшеклассников (предположительно, в «Окружающий мир») включат элементы истории. Сделано это по рекомендации президента Владимира Путина.

Возможно, учебные блоки будут включать чтение адаптированных для малышей рассказов, просмотр видеороликов, посещение выставок и музеев.

Разговоры о важном
Классные часы никуда не денутся. Теперь в рамках этого мероприятия учителя должны обсуждать со своими подопечными ценности российского общества. Формат классного часа может быть не только в виде лекций — допускаются игры, квизы и просмотры фильмов.

Запрет на телефоны
Во время учебного процесса педагоги получат право забирать у учеников сотовые телефоны. Школам дали такое право. Но как это будет происходить — пока неясно.

Питание
В школах планируют ввести программу по борьбе с ожирением. Это значит, что в меню должно появиться больше овощей и фруктов.

Бумажная нагрузка на учителей
Ее станет меньше. Теперь педагоги должны составлять рабочую программу по предмету, вести журнал успеваемости и журнал внеурочной деятельности, составлять план воспитательной работы и характеристики на учеников (в случае необходимости). И все. Остальной документацией должны заниматься другие сотрудники (значит ли это, что школам придется расширять штат, не уточняется).