Переходить ли на прямые расчёты с ресурсниками Первоуральска

Фото / erid:
Переходить ли на прямые расчёты с ресурсниками Первоуральска
Переходить ли на прямые расчёты с ресурсниками Первоуральска Вопрос решится заочным голосованием.

17 августа во дворе дома 8/49 по пр. Ильича состоялось первое из серии инициированных Администрацией городского округа внеочередных собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Кроме жильцов и журналистов интерес к процедуре организации мероприятия и ходу обсуждения повестки проявили некоторые управляющие компании.

Председатель (для ведения собрания) и секретарь (чтобы оставить протокол) избраны. Повестка объявлена. Начинается обсуждение. В повестке собрания восемь вопросов. Главный среди них – «о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям».

Собственникам было предложено не только обсудить саму возможность перехода в данный момент к этой форме расчетов, но и принять решение: нести деньги ресурсникам или, по-прежнему, платить посредникам – управляющим компаниям.

- Сейчас мы просим вас, чтобы вы своим решением дали команду ЕРЦ расщеплять платеж на месте, - обращается к участникам собрания управляющий делами Администрации Игорь Штыменко. – Тогда «Водоканал», СТК и управляющая компания будут получать на свой счет те деньги, за которые они работают.

- ЕРЦ – это муниципальное унитарное предприятие, почему мы должны давать им команду? - задала интересующий многих вопрос Людмила Ватолина.

- Вы собственники, вы заключили договор с управляющей компанией. Это коммерческая структура. Администрация в данном случае законодательно выведена из этих отношений. Вы собственники, вы платите им деньги. И только вы можете дать им команду, - ответил И. Штыменко. – Мы как собственники неприватизированных квартир участвуем на этом собрании, и мы проголосуем по предложенным вопросам. Но наших голосов будет недостаточно, чтобы принять решение.

- Очень важный вопрос – это совет многоквартирного дома, - отметил специалист Администрации Владимир Терехов. – Сейчас его полномочия определены и закреплены Жилищным кодексом. Люди, которые войдут в совет, получат статус помощника главы. Они будут взаимодействовать с управляющей компанией, вести контроль над ходом работ, подписывать акты их выполнения. Должно быть как минимум три человека от дома.

Кое у кого из присутствующих появились сомнения насчет эффективности такой серьезной работы на общественных началах. Но иных предложений никто не выдвинул, сообщили в Пресс-службе Администрации.

Пока обсуждали повестку, задавали вопросы и отвечали на них председатель собрания составила список присутствующих собственников – 40 человек. Для принятия решения «прямым и непосредственным» не хватило кворума. Значит предстоит заочное голосование.









@ www.pervo.ru