В Первоуральске стартовал окружной этап Всероссийского студенческого проект «Твой ход»

Фото VK / erid:
В Первоуральске стартовал окружной этап Всероссийского студенческого проект «Твой ход»

В течение недели молодёжь из 6 субъектов страны будет развивать студенческую экосистему и защищать проекты.

На церемонии открытия инициативных уральцев поприветствовал и.о Заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Свердловская область – достаточно креативный регион, и любые молодёжные инициативы мы стараемся воспринимать с точки зрения дела. В частности, совсем скоро, по инициативе губернатора у нас начнёт реализовываться проект «Кампус», который позволит превратить наш регион и его столицу Екатеринбург в студенческий центр», - рассказал Павел Владимирович.

Окружной этап будет разделен на два образовательных заезда. В программе деловые игры, тренинги по коммуникации, мастер-классы по проектному мышлению, образовательные лекции от федеральных партнёров проекта, форсайт-сессии по решению проблем студенческого сообщества, экскурсии к крупнейшим работодателям региона.

«Радует, что окружной этап проводится именно в Свердловской области, что регион открыт к молодёжным инициативам и проектам. В регионе сосредоточены крупные вузы и учится много студентов. Где, как не здесь можно говорить о развитии сообщества студентов Урала. Сегодня на площадке собралось много активных и талантливых участников, я точно уверен, что со многими мы встретимся на финале сезона совсем скоро», - подчеркнул заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Александр Веюков.

Ключевым событием станет защита проектов для участников конкурсного трека «Делаю», в рамках которого студенты могут претендовать на получении премии - миллион рублей. Для этого нужно представить идею по улучшению среды вуза и университетского сообщества компетентным экспертам. Приз можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования или дальнейшее развитие проекта. Напомним, что в прошлом году обладателями главного приза стали 7 студентов из Свердловской области.

«Окружной этап – уникальная возможность показать себя как личность, показать свои возможности, свои качества и поучаствовать в реализации проектов с помощью наставников и экспертов», - отметила и.о председателя комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Екатерина Анатольевна Есина.

Отметим, что организаторами второго сезона проекта являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Окружной этап Всероссийского студенческого конкурса проходит при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и регионального Дома молодёжи.