Утром ГИБДД проверили, как перевозят детей в автомобилях

Фото www.pervo.ru / erid:
Утром ГИБДД проверили, как перевозят детей в автомобилях

Сегодня, в утренние часы на территории городского округа Первоуральск сотрудниками Госавтоинспекции проведен профилактический рейд по контролю за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров.

В районе расположения образовательных учреждений организованы массовые проверки водителей. 

За 2 часа сотрудниками ГИБДД выявлено 12 нарушений правил перевозки детей. Дети перевозились либо без детских удерживающих устройств, либо без использования ремней безопасности. Все водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей.

На простой вопрос: «Почему ребенок не пристегнут? Почему не обеспечена его безопасность?», водители, как правило, отвечали «Живем в соседнем дворе, ехать недалеко, что может случиться, был пристегнут, видимо отстегнулся». Водители не думают о том, что дорожно – транспортное происшествие может произойти в любом месте, на любом участке дороги и тогда последствия для жизни и здоровья ребенка могут быть непредсказуемыми.

ГИБДД Первоуральска напоминает водителям, что главная задача детского удерживающего устройства – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или других резких маневрах. Наличие и правильное использование детского кресла снижает вероятность серьезных последствий для ребенка при дорожно-транспортных происшествиях.