Семьям мобилизованных назначили выплаты в 20 тысяч рублей

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Семьям мобилизованных назначили выплаты в 20 тысяч рублей

Власти Свердловской области наконец определились с размером единовременных выплат для участников спецоперации. Он весьма скромный: 20 тысяч рублей на семью, а также по 20 тысяч за каждого ребенка. Для сравнения, в ХМАО-Югре выплачивают 250 тысяч рублей при заключении контракта и еще 250 тысяч — после окончания действия договора.

Пособие назначают супруге, родителю или, в редких случаях, бабушке или дедушке участника спецоперации, в том числе призванного по частичной мобилизации. Получить 20 тысяч можно также на сына или дочь, если им от 18 до 23 лет, но при этом они еще учатся в школе, колледже или вузе.

Подавать заявление для получения выплаты не нужно: ее будут назначать автоматически. Чиновники в муниципалитетах сами запросят и проверят все необходимые документы. Выплата должна поступить на счет не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о выплате.

Кроме объявленных выплат власти обещают ввести и другие меры поддержки семей участников спецоперации и вынужденных переселенцев с Украины: предоставить школьникам горячее питание, обеспечить учеников колледжей, осваивающих рабочие профессии, едой, одеждой и обувью, отменить плату за детский сад.

— Главы Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила уже выступили с инициативой об отмене платы за детский сад. Уже формируются списки нуждающихся в такой мере поддержки, чтобы плату с родителей переложить на муниципальные бюджеты, — заявил министр образования Юрий Биктуганов.

Напомним, что в городском округе Первоуральск уже ввели льготы для семей мобилизованных.