С 1 января работающие пенсионеры будут получать больше

Фото Яндекс.Картинки / erid:
С 1 января работающие пенсионеры будут получать больше
С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится до 16 242 рублей. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума, следовательно со следующего года вырастут доходы многих работающих пенсионеров.

Повышение МРОТ затронет и многих пенсионеров. Дело в том, что работающим пожилым людям пенсию не индексируют в том размере, как неработающим. Вопрос о возобновлении ежегодной прибавки неоднократно поднимался, но пока так и не решён. При этом зарплаты у пожилых людей часто бывают меньше, чем у их более младших работающих родственников. Связано это с тем, что часто пенсионеры работают не по основной специальности, а там, где удаётся трудоустроиться. Особенно актуальна эта проблема в небольших городах и посёлках.

С повышением МРОТ многие работающие пенсионеры будут получать больше. Прибавка по сравнению с прошлым годом составит 6,3%. Их зарплата вырастет до уровня 16 242 рубля.

Что же касается неработающих пенсионеров, то для них выплаты с 1 января 2023 года планируется проиндексировать на 4,8%. В результате средний размер пенсии увеличится до 21 864 рублей.