Первоуральск : Реконструкция здания детского сада под пристальным вниманием

Фото / erid:
Первоуральск : Реконструкция здания детского сада под пристальным вниманием
Первоуральск : Реконструкция здания детского сада под пристальным вниманием Еженедельно комиссия в составе заместителя главы городского округа по благоустройству, строительству и транспорту А.М. Рожкова, начальника Управления образования Н.В. Журавлевой и других специалистов выезжает на строительные объекты. Под пристальным вниманием – реконструкция здания детского сада в поселке Талица и строительство дошкольного учреждения в поселке Новоалексеевское.

Закрытый много лет назад детский сад в Талице в последние годы использовался учителями и учениками четвертой вечерней школы. Реконструкция зданию, построенному в начале 80-х годов прошлого века, понадобилась существенная. От старой постройки остались только внешние стены: все, даже внутренние перегородки пришлось переделывать. Этого требуют новые санитарные нормы и правила.

Несмотря на то, что стройка идет по плану, члены комиссии настаивают на ускорении процесса:

- Если отделочные работы внутри здания можно будет проводить и в холодную погоду, то благоустройством территории нужно заниматься уже сейчас, пока температура еще не опускается до минусовой, - говорит начальник Управления образования Н.В. Журавлева.

Члены комиссии проверяют все: даже ширину дверных проемов. Нехватка нескольких сантиметров может стать причиной отказа в приемке образовательного учреждения. Планируется, что данный детский сад будет сдан в эксплуатацию уже в декабре текущего года. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 мест.

- За неделю, прошедшую с нашего последнего приезда почти ничего не сделано, - делает замечание руководителю строительной бригады заместитель главы по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Михайлович Рожков, - почему так мало работников, привлечено для проведения работ на объекте.

Строители уверяют: в срок сдать объект успеют. Работы проводят специалисты одной из первоуральских строительных фирм. Организация выиграла конкурс, сумев снизить стартовую цену почти в два раза. В итоге на реконструкцию данного детского сада будет направлен 21 миллион рублей.

Детский же сад в Новоалексеевском строится с нуля. Огромное, красивое здание рассчитано всего на 75 мест. Современная постройка, выполненная по всем нормам и правилам, больше напоминает коттедж. Большие группы с внушительного размера прихожими и комфортными туалетными комнатами с индивидуальными кабинками. Просторный музыкальный зал, который с легкостью можно назвать концертным. Впервые за последние десятилетия на территории нашего городского округа построено новое здание для дошколят.

Общестроительные работы будут закончены к первому сентября. После проверок и приемок различными инстанциями детский сад откроет свои двери для малышей. Проект строительства был написан еще в 2008 году, но экономический кризис внес свои коррективы и на весь 2009 год стройка была «заморожена». Возобновилась она в сентябре 2010, а ровно год спустя здание уже готово к приему детей.

Стоимость строительства в разы больше затрат на реконструкцию – без малого семьдесят миллионов рублей. Нужно отметить, что финансирование шло, как из местного, так и из областного бюджета при процентном соотношении 70 на 30.

- Сотрудники детского сада начнут свою работу с первого сентября, - рассказывает Н.В. Журавлева, - сейчас комплектуется штатное расписание для двух десятков работников данного дошкольного учреждения.

Как отметила Нина Викторовна, параллельно с данными объектами строительные работы шли в городских детских садах № 47 и 63, где будут открыты дополнительные группы для дошколят.

В Первоуральске делается все возможное для решения проблемы нехватки мест в детские сады.

@ www.pervo.ru