Полицейские провели профилактические беседы в совете ветеранов города

Фото ОМВД Первоуральска / erid:
Полицейские провели профилактические беседы в совете ветеранов города

В актовом зале городского совета ветеранов заместитель начальника ОМВД России по городу Первоуральску подполковник внутренней службы Урал Султанов провел профилактическую беседу с председателями ветеранский организаций города.

На встрече подполковник Султанов убедительно просил людей преклонного возраста быть очень бдительными и проявлять  осторожность в телефонном разговоре с людьми представляющимися сотрудниками государственных предприятий и правоохранительных органов, а так же работниками банков.

Так же в ходе беседы полицейский рассказал участникам мероприятия о наиболее распространенных схемах мошеннических действий совершаемых в отношении жителей города. Привел и один из последних примеров который случился с жительницей города в минувшие выходные.

Женщина 1974 года рождения через сайт бесплатных объявлений решила заказать комплект мебели на садовый участок. Оформим заказ с женщиной связался оператор, и сообщил что на сайте произошли технические сбои с логистикой и предложили подтвердить покупку через WhatsApp проверив адрес доставки , на абонентский номер пострадавшей была отправлена ссылка для подтверждения оплаты, пройдя по которой 48 летняя женщина ввела реквизиты своей банковской карты и секретный код с обратной стороны. А после введения кода произошло списание денежных средств двумя транзакциями по 25 000 рублей и пришло смс оповещение с номером трека одной из транспортной компании города. Спустя время, заявительница решила проверить номер трека на сайте транспортной компании, во время проверки оказалось, что отправитель не передал заказ на отправку. А абонентский номер был  не в сети, тогда женщина и поняла что ее обманули.

На данном примере Урал Султанов дал рекомендации, что бы не попасться на уловки мошенников, что делать и как себя вести во время общения с данными людьми. И не в коем случае не впускать в свои жилища неизвестных людей.