21 декабря в городе пройдёт праздник снежных фонарей

Фото Яндекс.Картинки / erid:
21 декабря в городе пройдёт праздник снежных фонарей

В Первоуральске впервые пройдет Праздник снежных фонарей — мероприятие состоится в день зимнего солнцестояния. Организаторы необычного события — активисты общественной организации «Город первых».

— Вместе с вами мы соберемся 21 декабря, в 18.00 в роще за мечетью у родника (где уже не раз проводили «Чистые Игры»), чтобы осветить это место снежными фонарями и провести время с родными и близкими за увлекательным делом. Здесь течет ручей, впадающий в Чусовую, здесь люди набирают воду — такому чудесному месту требуется наше тепло и свет от огней, — пишут экоактивисты в своей официальной группе во «ВКонтакте». — Идея этого праздника принадлежит пермской экоактивистке: в 2017 году на берегу маленькой, но очень важной для Перми речки Уинки зажглись первые снежные фонарики.

Экоактивистка из Перми Анастасия Стэфа рассказывает: идею создания снежных фонарей почерпнула из книги про Муми-Троллей, которая научила ее «смотреть на нашу долгую уральскую зиму другими глазами, научила радоваться снегу».

«Идея снежного фонаря взята из книги «Волшебная Зима». Мне очень захотелось слепить такой фонарик, который описывается в начале волшебной истории. За его незатейливой формой кроется глубокий смысл — рождение нового Солнышка, которое с 21 декабря потихоньку начнет прибывать. И вот уже зима не такая длинная, а ночи не такие темные. И весна не за горами!» — делится Анастасия Стэфа.

Чтобы принять участие в мероприятии, которое пройдет в Первоуральске, нужно зарегистрироваться по ссылке: https://clck.ru/32tZ96.

И не забудьте захватить с собой на Праздник снежных фонарей теплые перчатки, резиновые перчатки, большие емкости для воды (она понадобится для лепки) и, если есть, снежколепители,