Признанный «здоровым» инвалид добился бесплатных средств реабилитации

Фото vk.com/popovichenko_pavel / erid:
Признанный «здоровым» инвалид добился бесплатных средств реабилитации

47-летний Павел Поповиченко  добился получения индивидуальных средств реабилитации. Напомним, месяц назад жителя Первоуральска, у которого с рождения диагноз «церебральный паралич» (а в последнее время заболевание прогрессирует), неожиданно признали здоровым. Хотя без инвалидной коляски Павел не может передвигаться ни дома, ни на улице.

«Этот месяц был для меня каким-то психологическим адом… Напомню, что я переоформлял карту ИПР. И в итоге чуть не лишился технических средств реабилитации (инвалидных колясок), которыми пользуюсь с 2012 года, — по сути, своих ног. Сегодня наконец-то эта эпопея закончилась. И закончилась она в мою пользу, с лихвой, с дополнительными средствами реабилитации. Более того, сейчас смогу получать коляски более комфортабельные», — пишет Павел Поповиченко на своей странице во «ВКонтакте». 
— Наконец-то эта эпопея закончилась, спустя месяц. И закончилась она в мою пользу, с лихвой. Мне оставили обе коляски: домашнюю и электрическую прогулочную. Кроме того, в мою карту реабилитации добавили ортопедические брюки для колясочников, противопролежневую гелевую подушку и специализированный стул с санитарным оснащением, — рассказал Павел Поповиченко.

Первоуралец отметил, что просил еще специальный зимний утепленный мешок для ног, но, к сожалению, это средство реабилитации не входит в перечень бесплатных.

После того как историю с «чудесным выздоровлением» Павла осветили СМИ, в городской больнице Первоуральска объяснили, что произошло недопонимание и недоразумение между медиками и пациентом. На самом деле его не признавали здоровым, а предложили дополнительно пройти обследование у невролога.