Раскрыто содержимое курса военной подготовки

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Раскрыто содержимое курса военной подготовки

В рамках 108-часового курса студенты должны научиться разбирать и собирать автоматы и пулеметы АК-74 и РПК-74, пистолет Макарова, и овладеть навыками использования ручных гранат. Также учащимся предстоит освоить способы оказания первой медицинской помощи и ориентирование на местности без карты, основные положения общевоинских уставов, способы ведения современного общевойскового боя, организационно-штатную структуру общевойсковых подразделений.

Кроме того, учащихся обучат давать оценку «международным военно-политическим и внутренним событиям и фактам с позиции патриота своего Отечества».

Вузы должны располагать полевой учебной базой с объектами, «обеспечивающими проведение практик использования войсковых фортификационных сооружений, а также минно-взрывных инженерных заграждений». Помимо этого, подразумевается, что в высшем учебном заведении будет оборудован стандартный армейский плац.

Модуль рекомендуется к включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 года.

Также в школах Первоуральска появится начальная военная подготовка в рамках уроков основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).