Анонсированы военные сборы для не служивших россиян старше 30 лет

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Анонсированы военные сборы для не служивших россиян старше 30 лет

Не служивших россиян старше 30 лет и находящихся в запасе ждет привлечение к военным сборам после принятия закона об изменении возраста для призыва в армию. Об этом заявил член комитета Государственной думы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — пояснил Соболев в разговоре с ura.ru.

Для запасников и резервистов также необходимо проводить сборы, уточнил депутат. «Для тех, кто в запасе или резерве, но не имеет никакой военной специальности, будут проводить военные сборы», — добавил Соболев.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил изменить возраст для призыва на срочную службу. По его инициативе в армию будут отправлять россиян от 21 года до 30 лет (ранее было 18-27 лет). Глава РФ Владимир Путин поддержал предложение.

Новая система может быть применена уже весной 2023 года. Однако в эту кампанию возраст для призыва будет от 18 до 30 лет. Таким образом, как пояснил Соболев, не служивших до 27 лет ждет призыв, если им еще не исполнилось 30.

Напомним, в Первоуральске осенний призыв завершился 31 декабря, и был выполнен на сто процентов.