Верующие готовятся встретить праздник Крещения Господня

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Верующие готовятся встретить праздник Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января православные Церкви, живущие по Юлианскому календарю празднуют день Крещения Господня. Праздник Крещения, как и праздник Пасхи, является самым древним христианским праздником.

В канун праздника - Крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Во всех храмах РПЦ это происходит только два раза в году. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов Первоуральска освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения. Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди очищаются от грехов.

В 2023 году в городском округе Первоуральск окунуться можно будет на Нижне-Шайтанском пруду, «Кемпинге», Новоуткинске и Билимбаевский пруд. Место купания последнего изменилась – прорубь будет – в районе Правленского Сада (недалеко от плотины) на улице Октябрьская, где организовано специальное место и система освещения.

Установить время функционирования купелей:

- для участка акватории Нижне-Шайтанского водохранилища - с 22:00 часов 18 января 2023 года до 19:00 часов 19 января 2023 года;

- для участка акватории Билимбаевского водохранилища - с 22:00 часов 18 января 2023 года до 19:00 часа 19 января 2023 года;

- для участка акватории Новоуткинского водохранилища - с 05:00 часов 19 января 2023 года до 23:00 часов 19 января 2023 года;

- для участка акватории карьера на 334 км трассы Пермь-Екатеринбург – с 20:00 часов 18 января 2023 года до 20:00 часов 20 января 2023 года.

Перед началом крещенских купаний организуют церковные службы. Совершить традиционный обряд жители Первоуральска смогут с 18 на 19 января в 00:00.

В МЧС России по городу Первоуральск в свою очередь предостерегли, что крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи.

Кроме того, не рекомендуется купание при некоторых болезнях. Например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби вообще противопоказано. Главные опасности погружения в ледяную воду - сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.