Экстренные службы проверили, как автомобилисты пропускают машины

Фото Первоуральск-ТВ / erid:
Экстренные службы проверили, как автомобилисты пропускают машины

Не уступил автомобилю с сиреной — получил штраф. Полицейские и спасатели Первоуральска провели рейд по улицам города, чтобы проверить, пропускают ли автомобилисты машины экстренных служб.

Вой сирены пожарного автомобиля слышен на сотни метров вокруг и не заметить его невозможно. Кто-то из водителей прижимается правее, кто-то сбавляет скорость. Но есть и те, кто напрочь игнорируют спецсигналы. А потом пытаются объяснить это невнимательностью.

Впрочем, отрицать свою вину водитель не стал. Сейчас ему грозит штраф до 5 тысяч рублей или лишение прав до года. Но спасатели рассказывают, такое наказание ничто по сравнению с ценой человеческой жизни.

«На каждом перекрестке приходится перестраиваться, подстраиваться под движение водителей, чтобы успеть за определенное время доехать на место вызова. Каждая минута дорога — человек, к которому мы спешим на помощь, мы можем не спасти человека», — говорит помощник начальника караула пожарно-спасательной части №47 Первоуральска Алексей Чайкин.

Еще сложнее ситуация во дворах, там из-за припаркованных машин спецтехника порой вообще не может подъехать к месту ЧП. Но автовладельцы ничего страшного в этом не видят. Таким водителям грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Но в этот раз полицейские решили ограничиться предупреждением, поскольку автовладелец сразу же убрал свою машину и пообещал впредь не нарушать правила парковки.