Маленькому Матвею из Первоуральска нужна помощь

Фото Русфонд / erid:
Маленькому Матвею из Первоуральска нужна помощь

В свои шесть лет Матвей Матафонов из Первоуральска только учится говорить, начал произносить первые слова. И это серьезное достижение. У мальчика ранний детский аутизм.

— В год сын резко изменился — перестал отзываться, отвечать на вопросы, появились приступы истерики. После обследований в разных клиниках Матвею поставили предварительный диагноз «расстройство аутистического спектра», прописали лекарства и занятия у логопеда-дефектолога, но реальных результатов я не увидела. Когда Матвею было три года, ему диагностировали ранний детский аутизм. После этого мы прошли несколько курсов терапии по методу Томатиса (система слуховых тренировок) в областном медицинском центре, и появились положительные сдвиги: Матвей начал понимать простую речь. Чуть позже нам удалось попасть в московский Институт медицинских технологий, где помогают таким детям, как мой сын. Матвей начал повторять слова, указывать на предметы, стал активнее, сообразительнее, с ним улучшился зрительный контакт. Матвей лучше понимает обращенную речь, выполняет просьбы, — рассказывает мама Матвея Матафонова Марина. Информация опубликована на сайте «Русфонда».

Как говорят врачи, мальчик стал активнее и сообразительнее.

— У Матвея ранний детский аутизм, задержка психоречевого развития. После нескольких курсов терапии мы наблюдаем положительную динамику и рекомендуем продолжить восстановительное лечение в нашей клинике. Мы постараемся сформировать активный словарный запас, улучшить понимание, поведение, расширить кругозор, память, повысить усидчивость на занятиях, — говорит невролог московского Института медицинских технологий Ольга Рымарева.

Новый курс лечения стоит 239 тысяч 50 рублей. В семье таких денег нет — Марина одна воспитывает двоих маленьких детей (бывший муж, по ее словам, практически не помогает), живут в основном на пособие.

Сбор средств для Матвея организовал «Русфонд» — один из крупнейших благотворительных фондов России. На сегодняшний день собрано уже 56 тысяч рублей.

Помочь Матвею просто. Отправьте на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом «ДЕТИ». Перечислить можно любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей.

Перевести деньги можно и просто отсканировав QR-код с экрана или с помощью платежных сервисов. QR-код на фото в начале новости.