Волонтеры Первоуральска помогают чистить город от граффити

Фото Андрей Попков / erid:
Волонтеры Первоуральска помогают чистить город от граффити

В Первоуральске состоялась акция, направленная на то, чтобы очистить фасады домов от надписей, уродующих облик города, а также противодействовать пропаганде наркотических веществ.

По словам начальника управления ЖКХ и строительства Первоуральска Андрея Кушева, центральная часть города постепенно освобождается от граффити – их ежедневно ликвидируют сотрудники управляющих компаний. Однако сторонняя помощь в борьбе с каракулями на стенах точно не будет лишней. Ее и оказали волонтеры.

Добровольцами вызвались 10 студенток Первоуральского политехникума, будущие социальные работники.

– Основные проблемные улицы у нас – Чкалова, Ватутина и Трубников, а также Папанинцев, Володарского и Гагарина, – ознакомил с общим фронтом работ Андрей Васильевич.

Волонтерам выдали карту центральных улиц и все необходимое для работы: кисти, перчатки и краску трех цветов: серую, оранжевую и белую. Девушки разбились на четыре бригады.

– Думаю, чтобы этих надписей не было, их нужно, во-первых, чаще закрашивать, а, во-вторых, тех, кто их наносит – штрафовать, – считает волонтер Наталья Чулочникова. – Или самим «художникам» давать в руки кисти и краски, чтоб исправили то, что испортили.
– Ничего, кроме негодования, такие художества у меня не вызывают, – согласна с Натальей волонтер Карина Шарипова. – Живу на улице Прокатчиков, многие фасады исписаны, где-то уже надписи закрашены. Вот и мы внесли свой вклад. Я пятый год участвую в разных волонтерских акциях. Надписи мы закрашиваем впервые, но с кистью работать умеем, ранее красили забор, веранды, группы в детском саду.

Во избежание конфликтных ситуаций с владельцами частных организаций надписи на жалюзи и входных группах магазинов, аптек, парикмахерских волонтеры обходили стороной, уделяя внимание только стенам.

Девушки спрятали под слоем краски не только надписи на фасадах, но и часть прежних «заплаток», которые раньше сделали фиолетовой краской сотрудники управляющих компаний. Волонтеры старались, чтобы результат их труда как можно меньше выбивался из общего фона. Как могли выходили из ситуации: корректировали цвета, добавляя в оранжевый, белый и серый черный краситель.

Двигаясь по улице Ватутина от площади Победы в направлении кинотеатра «Восход», за пару часов волонтеры закрасили несколько десятков надписей и рисунков.

Конечно, одними кистями и краской проблему не решить.

– Важно не только удалять надписи. Нужно, чтобы педагоги, родители разговаривали с детьми о том, что писать на фасадах – недопустимо, – убеждена Светлана Мансурова, мастер производственного обучения ППТ. – В последние годы Первоуральск облагородили, такие стали красивые центральные улицы, проспекты. Глаз радуется: все покрашено, побелено. И вот на самом видном месте возникает надпись с телефонами и адресами продавцов наркотиков. Очень жалко. Радует, что наши студенты отрицательно относятся к таким вещам и помогают избавиться от этого безобразия.