В феврале в Первоуральске народилось 84 новых жителя

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В феврале в Первоуральске народилось 84 новых жителя

Если за январь 2023 в Первоуральске появилось на свет 78 маленьких жителей, то за короткий февраль число это чуть подросло: зарегистрировано 84 новорожденных.
 
«Если январско-февральскую статистику по рождаемости 2023 года сравнить с аналогичным периодом 2022-го, когда каждый месяц нарождалось примерно по сотне (плюс-минус) ребятишек, можно заметить пока не ярко выраженную тенденцию к снижению этого важного показателя. В Первоуральске в среднем за месяц минус 20 новорожденных, в Западном округе – минус 200 новорожденных. Но, к сожалению, это общая тенденция по стране. Для Первоуральска было бы уже неплохо, если б у нас каждый месяц на свет нарождалось не меньше сотни детишек.

Кстати, из 12 территорий, образующих Западный управленческий округ, пока только Верхняя-Пышма идет по рождаемости с плюсом», – рассказал www.pervo.ru заместитель главного врача детской больницы Первоуральска по организационно-методической работе Евгений Марьинский.

После бурного демографического подъема нулевых и десятых годов намечается явный спад. Сегодня идет снижение числа детей в возрасте от нуля до четырех лет. Наметившаяся тенденция особенно резко выделяется на фоне довольно многочисленного подросткового поколения, появившегося на свет в «сытые и тучные» 10-е годы.
 
Все новорожденные в Первоуральске появились на свет здоровенькими, доношенными и уже поставлены на учёт на педиатрические участки поликлиник детской больницы по месту регистрации