Суды начали конфисковывать авто водителей, задержанных при управлении в нетрезвом состоянии

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Суды начали конфисковывать авто водителей, задержанных при управлении в нетрезвом состоянии

Наиболее резонансным и острым сопутствующим нарушением, влекущим высокую тяжесть последствий ДТП, остается управление автотранспортом в состоянии опьянения. В Свердловской области за 2 месяца зарегистрировано 13 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых погибли 2 и 18 человек получили ранения различной степени тяжести. По всем трем показателям наблюдается снижение на 35, 100 и 46 %, соответственно.

На фоне общего снижения количества ДТП с нетрезвыми водителями Госавтоинспекция Свердловской области и Первоуральска не прекращает проведение профилактической работы по пресечению грубых нарушений ПДД, которые становятся основными причинами серьезных аварий на дорогах. Не прекращается работа по пресечению нетрезвого вождения. Специальные мероприятия проводятся в выходные и праздничные дни. За два месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1294 факта нетрезвого вождения, еще 180 фактов, когда водители управляли в нетрезвом виде уже повторно. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлены материалы в отношении 431 водителя.

Напомним, в ходе последнего рейда, в Первоуральске сотрудниками ГИБД было выявлено и пресечено 97 нарушений Правил дорожного движения, из них:
- 7 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения;
- 15 водителей нарушили ПДД, связанное с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Вместе с тем, судами Свердловской области активно применяется практика по аресту и конфискации транспортных средств водителей, задержанных при управлении в нетрезвом состоянии.

Так, задержанный уже повторно за нетрезвое вождение житель д. Коптелово-Шамары - молодой человек 1998 г.р., приговорен судом его к уголовному наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления на 2 года и 6 месяцев, а также в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд постановил автомобиль марки «Тойота-Карина», принадлежащий молодому человеку, изъять безвозмездно в собственность государства.

Белоярским районным судом Свердловской области гражданин 1972 г., житель поселка Хризолитовый, также приговорен к конфискации принадлежащего ему автомобиля УАЗ-31514 за повторное нетрезвое вождение. Кроме этого, судом мужчине назначено 350 часов обязательных работ и лишение права управления на срок 2 года 10 месяцев согласно ст. 264.1. Первый раз этот мужчина задержан в нетрезвом виде при управлении транспортным средством в ноябре 2020 года. Тогда в отношении него возбуждено административное производство по ст. 12.8 КоАП РФ.

23.10.2022 этот гражданин в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем УАЗ, совершил ДТП. Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции установили у водителя признаки опьянения и провели процедуру освидетельствования, которая подтвердила, что водитель нетрезв – установлено состояние опьянения 1,427 мл/л. Повторный факт управления в нетрезвом состоянии стал основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Житель города Асбеста – мужчина 1982 г.р., 20 августа 2022 года, будучи в нетрезвом состоянии и будучи уже подвергнутым административному наказанию по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21723 и совершил ДТП, наехав на препятствие в виде столба линии электропередач. Проведенное сотрудниками Госавтоинспекции, прибывшими на место ДТП, освидетельствование подтвердило факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, результат освидетельствования - 1,007 мг/л.

За повторное нетрезвое вождение 40-летний водитель приговорен к 300 часам обязательных работ и лишением права управления на 2 года. Кроме этого суд постановил принадлежащий гражданину автомобиль ВАЗ-21723 конфисковать и обратить в собственность государства.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что за нетрезвое вождение водителю грозит административная ответственности и уголовная, в случае повторного нарушения. Следует помнить, что последствия нетрезвого вождения могут быть весьма трагичными как для самого водителя, так и для окружающих. Поэтому гражданам, ставшим свидетелями нетрезвого вождения, следует сообщать о таких фактах в полицию по телефону 02 или 112.