Свердловские власти опровергли данные о рассылке повесток для участия в СВО

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Свердловские власти опровергли данные о рассылке повесток для участия в СВО

Власти Свердловской области опровергли информацию о том, что один из жителей региона получил повестку с пометкой «для отправки в зону проведения СВО».

«Сведения о существовании и распространении подобных повесток являются фейком! Повесток с целью “Для отправки в зону проведения СВО” не существует», — говорится в сообщении департамента информационной политики региона.

Как пояснили в военкомате Первоуральска, в повестках используются стандартные формулировки целей вызова: «Мед. освидетельствование», «Заседание призывной комиссии», «Уточнение военно-учетных данных», «Отправка в воинскую часть», «Прохождение альтернативной гражданской службы».

Повестка в соответствии с Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе» должна вручаться только работником военкомата либо руководителем или уполномоченным представителем организации, если это происходит по месту работы или учебы, подчеркнули в ведомстве.

Если вам пришла повестка иным способом — например, по почте, то в первую очередь необходимо позвонить в военный комиссариат по месту жительства для уточнения дальнейших действий.

Также можно обратиться на региональную горячую линию по номеру: 88001019111.