Не стало Владимира Денисова

Фото ХК «Уральский трубник» / erid:
Не стало Владимира Денисова

Вчера на 75-м году жизни скончался известный в прошлом хоккеист «Уральского трубника» Владимир Денисов.

В 1958 году в Первоуральске впервые проходили крупные соревнования по хоккею с мячом – финальный турнир команд класса «Б». Переполненные трибуны, триумф «Металлурга», завоевавшего путёвку в класс «А», все эти события произвели неизгладимое впечатление на болельщиков, среди которых было немало мальчишек. От желающих заниматься хоккеем с мячом не было отбоя. Записался в секцию и 9-летний Володя Денисов, причём играть у него получалось заметно лучше, чем у других. В середине 60-х стали проводиться чемпионаты страны среди юношей, в них принимал участие и Денисов, выступая вместе с хоккеистами на два года старше – Евгением Злоказовым, Юрием Панченко, Валерием Попковым, Геннадием Кондаковым…

Приглашение в команду мастеров тоже не заставило себя долго ждать: осенью 1966-го 17-летний Денисов провёл свои первые матчи за «Трубник». А к концу следующего сезона он и вовсе стал хоккеистом основного состава, на его счету значилось четыре гола.

Подводя итоги чемпионата в газете «Под знаменем Ленина», один из ведущих хоккеистов «Трубника» Борис Коломацкий упомянул и Володю: «Упустили мы из внимания способного В.Денисова. Он начал играть лишь с середины сезона и показал себя с положительной стороны…».

Вскоре Володя был призван в армию и оказался в СКА (Свердловск), где практически сразу сумел пробиться в звёздный состав многократных чемпионов страны. Его партнёрами по линии атаки стали Николай Дураков, Валентин Атаманычев, Александр Измоденов, Владимир Ордин... В стартовом матче чемпионата соперником армейцев была «Волга». Игра складывалась нелегко для свердловчан, лишь в середине второго тайма они смогли сломить сопротивление неуступчивых гостей. Тем не менее, наставник СКА Феоктист Коптелов доверял юному первоуральцу в полной мере: Денисов отыграл 59 минут. Во втором туре армейцы принимали куйбышевский «Труд», Володю выпустили на лёд после перерыва, и ближе к концу он сумел отличиться дважды подряд. В конце сезона 20-летний форвард СКА с полным основанием получил серебряную медаль: он сыграл 26 матчей чемпионата из 30-ти, забил семь мячей.

На следующий год Денисов сумел добавить ещё, но из-за травмы пропустил почти четверть встреч. Тем не менее, 11 голов на свой счёт записал, на бронзовую награду наиграл. В промежутке между зимними сезонами Владимир проявил себя в хоккее летнем, коим было предписано заниматься мастерам оранжевого мяча. Денисов держал клюшку в левой руке, что существенно облегчило ему адаптацию в новом виде спорта. В 1969 году Владимир был включён в состав сборной СССР по хоккею на траве, правда, на чемпионат Европы в Бельгию не попал. В СКА выражали заинтересованность в том, чтобы Денисов остался на сверхсрочную, но он решил вернуться в «Трубник».

– Считаю, что Володя был очень талантливым хоккеистом, – рассказывает Александр Шварцман. – Техничный, хитренький такой. Сам факт, что он сразу сумел пробиться в состав СКА, говорит о многом.

В Первоуральске Владимир стал одним из лидеров своей родной команды. Денисов всегда отличался высокой техникой, мобильностью, а после выступлений за СКА явно добавил и в комбинационной игре.

– Когда после армии я вернулся в «Трубник», то стал играть в центре полузащиты как раз в паре с Денисовым, – говорит Юрий Панченко. – Володя не отличался высокой скоростью, хотя и медлительным его не назову. Денисову было всего 22 года, но именно он «разгонял» наши атаки и определял направление главного удара. Володя всё делал вовремя и очень тонко чувствовал момент, когда нужно было расстаться с мячом.

Впрочем, в случае необходимости Денисов вполне эффективно мог завершить атаку и сам. Были случаи, когда он практически в одиночку решал исход борьбы. Как, например, в матче под Новый, 1972 год, в Красногорске с «Зорким». Владимир тогда сделал «хет-трик», а первоуральцы одержали победу (5:2). Осенью 1974-го Денисов даже установил клубный рекорд, забивая мячи в десяти (!) матчах подряд и стал в том сезоне лучшим бомбардиром «Трубника». Когда Владимир вернулся в Первоуральск из СКА, в команде только начинал выступления его 17-летний младший брат Николай. И, конечно, Денисов-старший во многом способствовал его становлению.

Параллельно Владимир Денисов продолжал успешно играть в хоккей на траве. В 1972 году, когда «Трубник» завоевал бронзу, Денисова признали лучшим нападающим чемпионата СССР. Каждый год его называли в числе кандидатов в сборную.

Играл Денисов долго, до 37 лет. Но, по большому счёту, всё главные события его хоккейной жизни закончились вместе с последним уходом из «Трубника» весной 1978-го. Было тогда Владимиру тогда всего 29 лет…

Тем не менее, Владимир Денисов вместе с группой других ведущих игроков остался для болельщиков своеобразным олицетворением самобытной команды «Уральского трубника» 60-70-х годов прошлого века.

НАШЕ ДОСЬЕ

ДЕНИСОВ Владимир Александрович. Родился 24 января 1949 года в Первоуральске. Нападающий, полузащитник. 171 см, 70 кг. Мастер спорта. Воспитанник «Уральского трубника» (Первоуральск).

За «Уральский трубник» выступал в 1966–1968, 1970–1976, 1977–1978 гг. Провёл 164 матча, забил 86 мячей (А – 164, 86). Кроме того, играл за свердловский СКА (1968–1970, 1976–1977), первоуральский «Хромпик» (1978–1979), свердловский «Уралхиммаш» (1979–1980), брежневский «Автомобилист» (1980–1986). Всего в чемпионатах страны (А) провёл 229 матчей, забил 109 мячей.
Второй призёр чемпионата СССР 1969. Третий призёр 1970.

Играл в хоккей на траве за свердловский СКА (1969–1970) и «Уральский трубник» (1971–1977). Третий призёр чемпионата СССР 1972. Выступал за сборную СССР (1969).

Играющий тренер клубной команды казанского «Луча» (1986–1989).

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.