С 1 мая социальные выплаты будут переводить по-новому

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
С 1 мая социальные выплаты будут переводить по-новому

Пенсии, пособия на детей, льготы инвалидам и малоимущим семьям теперь будут перечислять по-другому. Кого затронут изменения и кому сделают прибавку?
 
До 1 мая пенсионерам должны перечислить по 10 000 рублей. Это выплаты ко Дню Победы. На федеральном уровне их получают ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан. Впрочем, многие пожилые люди, которым не положены выплаты из федерального бюджета, получат их из регионального. Сумма зависит от региона проживания.

Кроме того, с 1 мая 2023 года Почта России станет единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Раньше отдельных получателей обслуживали альтернативные частные компании.

Также при желании получатели могут изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную форму. Тогда деньги будут приходить на карту «Мир». Для этого нужно подать соответствующее заявление в местный орган социальной защиты населения Первоуральска. Сделать это надо до конца месяца.

Кроме того, май станет последним месяцем, когда по старым датам перечислят выплаты на детей. Речь идёт о материнском капитале на детей до трёх лет. С июня вводится единая дата выплат.

Семьи, которые оформили такую меру соцподдержки, начнут получать деньги 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий месяц, а за предыдущий.

Отметим, что право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения. При его расчёте учитываются зарплата, премии, пенсия, больничные и ряд других поступлений, которые получают члены семьи. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребёнка в регионе. До 2023 года она полагалась только на второго ребёнка. С этого года выплату можно оформить на каждого ребёнка в семье в возрасте до трёх лет.