В детской больнице к празднику Пасхи сделали декоративные пасхальные яйца 

Фото ДГБ Первоуральск / erid:
В детской больнице к празднику Пасхи сделали декоративные пасхальные яйца 

«Красим яйца яркой краской к празднику Христовой Пасхи» – в детской городской больнице состоялось очередное занятие арт-терапией. 

 «Поскольку пришлось оно на канун Светлой Пасхи, то с выбором темы мы долго не размышляли: изготовление декоративных пасхальных яиц на палочке в технике декупажа», – рассказал www.pervo.ru педагог городского центра дополнительного образования Галина Долгих.

Занятия эти проводятся по выходным в основном под руководством педагогов ЦДО. Участники творческих уроков – находящиеся на реабилитации пациенты как стационарного так и амбулаторного отделений, а также их родители, имеющие желание творить красоту собственными руками. В последнее время к ним присоединяются и сотрудники больницы.

 В детской больнице арт-терапия на этапе реабилитации детей и подростков практикуется активно и достаточно давно. По сути, это ничто иное как исцеление творчеством. Эти занятия направлены на развитие мелкой моторики, играющей важную роль в процессе формирования речи, влияющей также на ловкость рук, почерк, скорость реакции ребенка. А в целом на гармонизацию психоэмоционального состояния маленьких пациентов, способствующую их быстрому выздоровлению. 

 Екатерина Прокопчик, провизор детской больницы, привела с собой дочку Настю.

«Мы и дома занимаемся с дочкой поделками, освоили декупаж, квиллинг. Но одно дело дома. И совсем другое – когда показывает профессионал, особенно такая искусная мастерица как Галина Васильевна, да ещё в общении с другими детьми. Думаю, арт-терапия полезна и для нас, взрослых. Иногда необходимо выключиться из повседневной суеты и включиться в какой-то творческий процесс, и настроение сразу поднимается, и мысли в голову хорошие приходят. Сотворчество с ребенком – лучший способ психологического контакта», – рассуждает  Екатерина Прокопчик.

Занятие проходит неспешно, с чувством, толком, расстановкой. Картонная заготовка на палочке-держателе с обеих сторон обклеивается празднично-нарядной столовой салфеткой, в дополнение украшается декоративными цветами из разноцветной бумаги и бантиками из ленточек. Пасхальное яичко на палочке в качестве украшения можно вставить в пасху, пасхальный кулич, праздничный пирог. 

Зам. начальника муниципального управления образования Ирина Пресекарь находится в отпуске, но пришла на занятие:

«Выдалась свободная минутка в выходной и решила, почему бы не совместить приятное с полезным, сделать к празднику Пасхи пасхальное яичко. Вообще люблю занятия Галины Васильевны Долгих, с сыном хожу к ней в дворовый клуб кукол делать. Можно сказать, я пришла к мастеру на его мастер-класс».

Ранее стало известно, что «Индекс кулича» в Первоуральске вырос на 10% в 2023 году