Приговор суда: шесть лет за телефонный терроризм

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Приговор суда: шесть лет за телефонный терроризм

Жительница Первоуральска, Светлана Ленёва, была приговорена к шести годам заключения за телефонный терроризм. Ее осудили по нескольким эпизодам ч.2 ст.207 УК РФ за заведомо ложные сообщения об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры, которые привели к крупному ущербу, а также по нескольким эпизодам ч.3 ст. 207 УК РФ за заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах, поджогах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий с целью дестабилизации деятельности органов власти. 

В прошлом году Ленёва звонила в экстренные службы города и заявляла, что заминированы школа №3, детский сад №63 и здание первоуральской полиции. 

На одном из судебных заседаний Ленёва объяснила, что в момент преступления она была нетрезва и не осознавала всей ответственности за свои действия. Женщина просила провести психиатрическую судебно-медицинскую экспертизу, так как утверждала, что в ее голове часто звучат голоса. Но экспертиза признала Ленёву вменяемой.

Тем не менее, городской суд Первоуральска вынес два обвинительных приговора против Ленёвой и приговорил ее к шести с половиной годам тюремного заключения в колонии общего режима.