На что первоуральцы не готовы тратить свою зарплату

Фото hh.ru / erid:
На что первоуральцы не готовы тратить свою зарплату

Самой нерациональной тратой 73% жители Первоуральска и Свердловской области считают покупку брендовых вещей. Любопытно, что в данном вопросе мужчины и женщины оказались солидарны. Среди респондентов старше 55 лет траты на брендовые вещи считают неразумными 70% опрошенных, а вот среди 18-24-летних такой точки зрения придерживаются чаще - 78%. Есть отличия и в профессиональном разрезе. Так, больше всего тех, кто не готов тратить свою зарплату на бренды, оказалось в сфере «Наука, образование» (83%), а меньше всего – в сфере «Закупки» (71%).

На втором месте среди самых нерациональных трат по мнению жителей Свердловской области оказались beauty- и SPA-услуги (48%), на третьем месте – сеансы с психологом (45%). Также в топ-5 вошли питание в кафе и ресторанах (42%) и еженедельный поход по магазинам (33%). По 30% считают нерациональным тратить зарплату на постоянные походы в кино и театр, а также на свадебное путешествие. 27% не готовы тратиться на покупку новой машины, 22% - на постоянные поездки по России и в другие страны. Покупку квартиры назвали нерациональным вложением средств только 4% свердловчан, рассказали в hh.ru

В свою очередь, приоритетными сферами для накоплений 56% жителей Среднего Урала назвали покупку недвижимости (квартиры, дома или дачи), 49% - финансовую подушку безопасности, 31% - отпуск. Также 25% считают, что оправданно откладывать зарплату на здоровье (например, на лечение в зарубежной клинике), 24% - на образование детей. Для 20% достойным поводом для накоплений может стать переезд в другой город или страну, для 16% - покупка машины, а для 9% - важные события в жизни (например, свадьба).

Добавим, что женщины заметно чаще мужчин откладывают деньги на отпуск (31% против 22%), а также на здоровье (30% против 26%). Мужчины, наоборот, чаще женщин копят на переезд (21% против 16%).