Первоуралочка будет представлять Свердловскую область на федеральном конкурсе

Фото Анастасия Маштакова / erid:
Первоуралочка будет представлять Свердловскую область на федеральном конкурсе

Победителем регионального этапа VI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2023» стала учитель-дефектолог детского сада №12 Анастасия Маштакова. Первоуралочка стала лучшей в номинации «Дефектолог года» и будет представлять Свердловскую область на федеральном этапе конкурса.

— В этом году VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства собрал в два раза больше участников, чем в прошлом. За звание победителя боролись 32 профессионала со всей области. К конкурсу я готовилась несколько лет, накапливая педагогический опыт под руководством наставников, занимаясь научно-исследовательской и общественной работой. Среди жюри в этом году были: Журавлева Нина Викторовна, Минюрова Светлана Алигарьевна, Григорьева Марина Алексеевна, Блаженкова Светлана Витальевна, Брызгалова Светлана Олеговна, Ларина Александра Валерьевна, Семенова Елена Валерьевна, Тенкачева Татьяна Рашитовна, Якушева Анна Валерьевна. Каждая из этих фамилий говорит сама за себя. Очень волнительно было ждать результатов конкурса, зная, что у каждого специалиста огромный багаж знаний и опыта, — поделилась с журналистами «Городских вестей» Анастасия Маштакова.

В профессии 33-летняя первоуралочка — чуть больше двух лет. Недавно защитилась на первую квалификационную категорию.

— Мой путь в профессию начался с медицинского образования. Отучившись в медицинском колледже по специальности «Медицинский лабораторный техник», я устраиваюсь работать в детскую больницу. Параллельно поступаю и заканчиваю «Уральский государственный медицинский университет». Устраиваюсь на работу в детский спортивный центр в Екатеринбурге, затем воспитателем в детский сад, углубляясь в тему коррекционного обучения. 

В 2020 году поступаю в «Уральский государственный педагогический университет» по программе «дефектология», специализация «Олигофренопедагогика».

В настоящее время продолжаю обучение в магистратуре по направлению: «Психолого- педагогическое сопровождение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья», — рассказывает Анастасия. — Выбирая профессию «дефектолога», я понимала, что здесь не будет двух похожих детей. Каждый ребенок требует индивидуального подхода, построения своей программы развития. Именно здесь приходит осознание, что каждый новый навык — это большой труд, длиною в жизнь.

Удастся ли победить на федеральном этапе, Анастасия не загадывает. Ведь там соберутся «сильнейшие со всей России».

— Не в моих компетенциях оценивать свои шансы на победу, — смеется Настя, называя победу в региональном этапе уже очень значимой. — Мне очень нравится одна фраза, я бы сказала, что это мой девиз по жизни: «У человека всегда есть два варианта развития событий: либо получится, либо нет. Если он не попробует, то у него остается всего один вариант».

Федеральный этап конкурса состоится, предсказуемо, в Москве. Лучших на российском уровне выберут этой осенью.