СТК и УК Первоуральска определяют зоны ответственности, прокуратура ищет коммунальные деньги

Фото / erid:
СТК и УК Первоуральска определяют зоны ответственности, прокуратура ищет коммунальные деньги
СТК и УК Первоуральска определяют зоны ответственности, прокуратура ищет коммунальные деньги Соглашение с СТК пока не работает

23 августа первоуральские управляющие компании «Уралагрострой», ПЖК и «Наш город» подписали с СТК соглашение о том, что их взаимоотношения перешли на качественно новый уровень. Как сообщила пресс­секретарь компании ПЖК Татьяна Ткачева, отношения ресурсников и УК приведены в соответствие с действующим законодательством.

Мы попросили прокомментировать заместителя директора по продажам тепловой энергии филиала ОАО «ТГК­9» «Свердловский» — исполнительного директора ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Илью Моклокова.

— В июле мы выставили квитанции по жилфонду «Уралагростроя» и ПЖК по соглашению, которое, на мой взгляд, было не совсем законным, — говорит Илья Николаевич. — Вчера мы оформили это соглашение в соответствии с действующим законодательством. Мы внесли изменения в договор энергоснабжения. В нем три компании в добровольном порядке отказываются от получения платежей за потребленный энергоресурс, а мы эти платежи у сборщика ЕРЦ забираем себе. Эта схема законная, и она уже действует во многих городах.

С ЕРЦ схема будет следующая: в первый месяц ЕРЦ выставляет квитанции от имени управляющей компании, собирает деньги и напрямую перечисляет нам по заявке со стороны управляющей компании; в следующий месяц мы делаем уступку права требования задолженности населения, соответственно всю дебиторскую задолженность управляющей компании мы переводим в задолженность населения. И с этого момента ЕРЦ по нашему поручению взыскивает деньги с населения в счет оплаты долгов УК за энергоресурс.

Однако из источников, связанных с работой Единого расчетного центра, «Городским вестям» стало известно, что окончательного варианта соглашения пока нет. Как нет и механизма, с помощью которого ЕРЦ будет осуществлять начисления на оплату коммунальных услуг. До сих пор УК и поставщики ресурса работают над определением зон ответственности участников соглашения: кто именно отвечает за качественную поставку услуги, кто осуществляет перерасчеты в случае недопоставки ресурса и прочее. Нам же остается только надеяться, что к началу отопительного сезона все разногласия между ресурсниками и управляющими компаниями будут устранены, и город войдет в сезон без эксцессов.

Долги в тариф не попадут

В прокуратуре города сейчас в еженедельном режиме заслушиваются предприятия жилищно­коммунальной сферы — должники за потребленные энергоресурсы. По словам заместителя прокурора города Вячеслава Решетникова, это делается для того, чтобы не случился энергетический коллапс, связанный с неоплатой потребленных ресурсов, и чтобы в конечном итоге не пострадали жители Первоуральска.

— Да, есть управляющие компании, которые должны порядка 100 миллионов, есть управляющие компании, которые живут без долгов, — комментирует Вячеслав Юрьевич. — Если эти долги признаются — это одно, если не признаются — это другое. В любом случае поставщик и УК имеют право сесть за стол переговоров и урегулировать эти вопросы. Они — две коммерческие организации, как они будут это урегулировать — либо путем встреч, либо через арбитражный суд — это им решать. Главное — чтобы люди не пострадали. Для этого и заслушиваются те или иные организации.

Более того, сейчас на территории Первоуральска расследуется ряд уголовных дел, связанных с незаконными действиями управляющих компаний, а именно по факту сбора денег за потребленные ресурсы без последующего расчета с поставщиками. Расследование этих дел находится под особым контролем прокурора города и прокурора области. Ни одно из уголовных дел, возбужденных ранее, не прекращено. Сейчас проводятся необходимые экспертизы, потому что финансы требуют скрупулезного подсчета, сообщают "Городские Вести".

Опасения собственников, что долговые деньги будут включены в тариф, не обоснованы. Тарифная политика регулируется государством. Тарифы устанавливает Региональная энергетическая комиссия. В данном случае наличие задолженности может включаться как один из коэффициентов тарифа, но оно не является определяющим. Поэтому я далек от мысли, что следует переживать о том, что та же СТК переведет долговые деньги в тарифы. Есть обозначенные государством пределы по повышению тарифов, и за них нельзя перейти. Поэтому гражданам на эту тему можно не беспокоиться. Граждане должны своевременно оплачивать уже полученные услуги, и все. Потому что несвоевременная оплата в ряде случаев и провоцирует ситуации возникновения долгов УК перед поставщиками ресурса.

@ www.perov.ru