Водоканал Первоуральска нашел способ взыскания долгов с УК

Фото / erid:
Водоканал Первоуральска нашел способ взыскания долгов с УК
Водоканал Первоуральска нашел способ взыскания долгов с УК Сегодня, по словам директора МУП «Водоканал» Юрия Иванова, ситуация с текущими платежами практически не вызывает нареканий — деньги переводят все управляющие компании Первоуральска, даже самые неродивые. Но вот просроченные платежи не уменьшаются. Чтобы хоть как-то решить эту проблему в «Водоканале» принято решение работать с УК-должниками по взаимозачету. Как именно — узнали «Городские вести».

— В частности, много нам должен «Уют» — 5 млн 464 тысячи рублей, — смотрит в табличку платежей Юрий Михайлович. — Часть долга они отработают, сделав капитальный ремонт административно-бытового корпуса «Водоканала». Кровлю здания уже ремонтирует ЖЭК. Что касается «Уралагростроя», долг которых перед нами 6 млн 86 тысяч рублей, то с ними будет заключен договор на два вида работ — ремонт напорного коллектора в Талице и монтаж питьевого водопровода в 300 метров по улице Емлина.

Все работы пойдут в счет погашения долга перед МУПом. По мнению коммунальщиков, это нормальный способ расчетов.

— Капитальные ремонты делать нам надо, к зиме готовиться надо, аварийные ситуации не исключены, а живых денег нет, — говорит Юрий Иванов. — Сегодня УК, имея свои силы, готовы произвести расчет таким образом. Мы пошли навстречу, сообщают "Городские Вести".

Параллельно в «Водоканале» готовятся к переходу на прямые расчеты с заядлыми неплательщиками. Это «Наш город», ПЖК, «УАС», «Уют». Планируется. Что работать с ними предприятие будет по старой схеме — сбор по квитанции ЕРЦ и расщепление на базе расчетного центра.

@ www.pervo.ru