В Первоуральск возможно придёт WiMAX от Транстелекома

Фото / erid:
В Первоуральск возможно придёт WiMAX от Транстелекома
В Первоуральск возможно придёт WiMAX от Транстелекома «Транстелеком» стал победителем в 13 из 14 лотов конкурса «№5/2011 на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа в полосах радиочастот 3 400 – 3450 МГц и 3 500 – 3 559 МГц». Об этом по итогам конкурсного заседания объявил Роскомнадзор. Конкуренцию Транстелекому в основном составили, в зависимости от регионов, «О.С.С. – Телеком» и «Мегафон».

Учитывая, что в соответствии с условиями конкурса, пункт 2.3, наличие лицензии на оказание услуг связи с использованием РЭС системы стандартов IMT-2000», то есть 3G, с участника конкурса списывалось сразу 30 балов – надеяться «Мегафону» на победу было сложно. А «О.С.С. – Телеком», возможно, значительно уступал Транстелекому по пункту 3.1 условий конкурса, где за каждый полный год оказания услуг по разным лицензиям (передача данных, телематика, аренда, телефония) присваивалось по одному балу, но не более 10. Проиграл «Транстелеком» только по лоту 7, в городе Великие Луки (Псковская область), уступив ООО «КВС».

Теперь, не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии, «Транстелеком» должен развернуть сети в таких городах как Кострома, Северодвинск, Первоуральск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Тобольск, Волгодонск и другие, среди которых есть, кстати, и славный город Салехард, где интернет «дороже золота».

@ www.pervo.ru