В ГИБДД подвели итоги профмеропрития «Безопасная дорога»

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В ГИБДД подвели итоги профмеропрития «Безопасная дорога»

Госавтоинспекция Первоуральска подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога», проходившего в период с 16 по 19 ноября.

Очередной профилактический рейд, направленный на снижение аварийности с участием пешеходов, а также лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, провели сотрудники Госавтоинспекции г. Первоуральска в период с 16 по 19 ноября в рамках регионального профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

За 4 дня профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции, было выявлено более 200 нарушений ПДД, из числа которых 7 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, среди пешеходов было выявлено 24 нарушения ПДД РФ.

Также, за четыре дня проведения рейдовых мероприятии инспекторами дорожно-патрульной службы задержано и отстранено от управления транспортными средствами: 5- водителей, не имеющих права управления, 3- водителя лишенные права управления, 2 – водителя в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.

Соблюдение Правил дорожного движения – залог не только вашей безопасности, но и окружающих вас людей.