1 декабря - 291 год со дня рождения города Первоуральска

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
1 декабря - 291 год со дня рождения города Первоуральска

Немного истории:
В начале XVIII века Василий Демидов, внук Никиты Демидова, начал на реке Шайтанка, строительство железоделательного и чугуноплавильного завода, домна которого 1 декабря 1732 года дала первый чугун.

Поскольку строил завод и управлял им Василий Демидов, в народе он стал именоваться Васильево-Шайтанским, в отличие от других заводов, построенных на одноимённых реках. С того дня,1 декабря 1732 года, ведётся летопись нашего города и считается днем рождения города.

Домна выплавляла по 80-120 пудов чугуна в сутки. Ежесуточно на двух молотах выковывалось до 48 пудов железа.

После революции и гражданской войны промышленность Урала была сильно разрушена. На Шайтанских заводах положение было незавидным. Сгорел Верхне-Шайтанский завод, плотина разрушилась, затоплен Гологорский рудник, не хватало топлива, металла, продовольствия. Спроса на железо не было. Нужно было искать пути возрождения предприятия.

Шайтанские прокатчики принялись налаживать новое производство — трубное. Тот памятный день 1920 года был не только технической и хозяйственной удачей. Это веха в летописи города. Та самая, от которой, собственно, и началась его новая история. В тот день весь посёлок облетела радостная весть: пошли трубы!

2 сентября 1920 года решением Уральского бюро ВСНХ Шайтанский завод переименовали в Первый Уральский завод цельнокатаных и цельнотянутых труб, и посёлок Шайтанка получил новое имя — Первоуральск.

Годы индустриализации были временем интенсивного наращивания промышленного потенциала Первоуральска. В 1930 г. началось строительство крупнейшего в Европе Первоуральского новотрубного завода. Через два года вступил в строй действующих динасовый завод. Подверглись коренной реконструкции Первый уральский трубный — теперь его называют старотрубным — и хромпиковый заводы.

20 июня 1933 г. поселок Первоуральск получил статус города.

Великий подвиг совершили первоуральцы в годы Великой Отечественной войны. Город превратился в арсенал вооружения. За военные годы коллектив Новотрубного завода разработал и освоил технологию производства 129 новых видов труб.

Динасовый завод выдавал огнеупоры и фасонный динас для сооружения коксовых батарей и мартеновских печей.

Хромпиковый завод освоил производство взрывных смесей для бронебойных снарядов и зажигалок.

Город Первоуральск прошёл трудный, сложный и славный путь своего развития. В его биографии отражена история государства Российского — от петровских реформ до космических полетов.

Современную производственную структуру Первоуральска образуют около 30 промышленных предприятий горнодобывающей, металлургической, химической, металлообрабатывающей, строительной и других отраслей.

В декабре 1982 года за боевые и трудовые заслуги и в честь 250-летия со дня основания Первоуральск удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Город развивается и живет, здесь строятся новые жилые здания и спортивно-культурные объекты. За последние годы Первоуральск подвергся коренной реконструкции, отчего стал ещё красивее.