Первоуральских пенсионеров обучат финансовой грамотности

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Первоуральских пенсионеров обучат финансовой грамотности

31 января началась весенняя сессия онлайн-занятий, организованных Банком России для старшего поколения. На уроках разбираются финансовые темы, наиболее актуальные для граждан пенсионного и предпенсионного возраста: безналичные платежи и переводы, способы экономии и учета расходов, защита от мошенников.

«В 2023 году в программу добавлена новая тема про оформление наследства. На занятиях эксперты рассказывают о том, что важно продумать заранее, кому в будущем перейдут имущество и деньги. Слушатели узнают, какие существуют расходы и налоги, связанные с наследованием, о том, почему необходимо обновлять документы о собственности. Тема наследования очень деликатная, но в тоже время важная для наших пожилых граждан. В осеннюю сессию она попала в топ-3 по количеству просмотров», – рассказала www.pervo.ru начальник Отдела финансовой грамотности Уральского ГУ Банка России Наталья Ковалева.

В вебинарах можно участвовать как индивидуально, так и группой. В осеннюю сессию подключение к занятиям было организовано в 52 центрах социального обслуживания населения Свердловской области – это более 90% от существующих в регионе. Для индивидуального подключения достаточно устройства с выходом в интернет – компьютера, планшета или телефона. Продолжительность каждого занятия составляет 45 минут. Участники могут общаться с лектором в прямом эфире: задавать ему вопросы, выполнять задания. По итогам обучения слушатели получат сертификаты. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения проводятся во всех регионах России с 2020 года и за это время набрали около 800 тыс. просмотров. В Свердловской области пенсионеры посмотрели уроки почти 6 тыс. раз.