В городе проходит профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

Фото ГИБДД Первоуральска. Архив / erid:
В городе проходит профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

Специальное мероприятие «Внимание, каникулы!», направленное на сохранение жизни и здоровья детей, стартовало в Свердловской области и городском округе Первоуральск.

Для профилактики и предупреждения ДТП с участием детей в преддверии и в период школьных весенних каникул, на территории региона с 11 марта по 7 апреля сотрудники ГИБДД проводят целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Цель акции — привить детям навыки безопасного поведения на дороге, профилактика ДТП с участием несовершеннолетних.

В ходе акции полицейские уделят особое внимание юным участникам транспортной среды, посетят учреждения образования, проведут там практические занятия на учебно- тренировочных перекрестках, поучаствуют в родительских собраниях и напомнят об основных мерах безопасности.

Также пройдут пропагандистские мероприятия «Шагающий автобус», в рамках которых для ребят проведут экскурсии вокруг учреждений образования, где учителя и сотрудники ГИБДД расскажут об основных элементах улично-дорожной сети и алгоритмах безопасного перехода проезжей части.

Подросткам на специальных стоянках хранения автомобилей и мототранспорта, участвовавшего в ДТП, покажут последствия автоаварий, расскажут об ответственности за нарушение ПДД.

Представители ГИБДД также посетят книжные магазины, поликлиники, учреждения культуры и спорта, парки и скверы и другие объекты с массовым скоплением жителей. В этих местах пройдут ликбезы с доведением полезной информации о соблюдении ПДД.

В ходе скрытых проверок инспекторы ДПС осуществят контроль соблюдения школьниками правил перехода дороги и наличие световозвращателей на их одежде.