У православных христиан начался Великий пост

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
У православных христиан начался Великий пост

В первую неделю поста Церковь советует придерживаться особенно строгих правил. Великий пост в 2024 году начнется 18 марта и продлится до 4 мая.

Этот пост является самым строгим и продолжительным для христиан. Цель его заключается в покаянии и подготовке верующих к встрече главного христианского праздника — Пасхи — Светлого Христова Воскресения (5 мая). В основе поста — добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Пост предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.

Не следует поститься пожилым, детям, беременным, людям с тяжелыми заболеваниями.

Перед постом следует постепенно отказываться от скоромных продуктов, добавляя в свой рацион больше свежих овощей и фруктов. Резкий отказ от мясной пищи может стать стрессом для организма и обострить хронические болезни.

В первую неделю поста Церковь советует придерживаться особенно строгих правил, а в первый день (Чистый понедельник, 18 марта) вообще отказаться от пищи и пить только воду. Аналогичные ограничения действуют и на период Страстной седмицы (начнется 29 апреля, закончится 4 мая): во все дни этой недели разрешено сухоядение, а в пятницу нельзя есть до торжественного выноса «плащаницы» во время вечерни.

На Благовещение Пресвятой Богородицы (в этом году праздник приходится на 7 апреля) и в Вербное воскресенье (28 апреля) разрешено употреблять в пищу блюда из рыбы, а в Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается есть икру.

Особо отметим, все строгие правила питания в Великий пост — из монастырского устава. Мирянам не обязательно неукоснительно их придерживаться. Они могут согласовать свой рацион питания с духовником и лечащими врачами, исходя из возраста, состояния здоровья и жизненных обстоятельств.

Во время Великого поста из рациона исключаются: мясо и птица; мясные полуфабрикаты и колбасные изделия; молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр; яйца и все продукты с их содержанием; сливочные соусы; алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни); сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца.

Можно употреблять: овощи; фрукты и ягоды; бобы, чечевицу, сою, нут, фасоль и производные (соевое молоко, нутовые котлеты и пр.); все виды злаков; орехи и сухофрукты; грибы; черный хлеб и хлебцы; все виды зелени, салаты, брокколи, спаржу; мед; хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла; растительное масло (в дни, когда оно разрешено).

Сегодня в первый день поста в храмах Первоуральска пройдут богослужение, где пройдут чтения канона Андрея Критского.