Выплаты на детей в апреле 2024 года: полный список

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Выплаты на детей в апреле 2024 года: полный список

В России существуют детские пособия для нуждающихся и многодетных семей, семей военнослужащих, а также декретные и региональные выплаты. Социальный фонд РФ перечисляет получателям средства на карты платежной системы МИР до 15 числа ежемесячно. В этом обзоре рассказываем, кому и сколько.

Единое пособие на детей

Единое пособие назначают беременным женщинам, вставших на учет до 12 недель, а также малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет. При оформлении учитывают степень нуждаемости семьи: средний доход на человека в расчетный период не должен превышать одного прожиточного минимума в регионе. Сумма выплат варьируется от 50% до 100% от ПМ для детей в регионе. В 2024 году размер пособия с учетом индексации в среднем составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей. Для беременных — от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Получить деньги может один из родителей вне зависимости от дохода семьи. При этом у обоих родителей должно быть разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженцев или они должны быть выходцами из стран-участников ЕАЭС.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Пособие выплачивают одному из усыновителей, опекунов или приемных родителей вне зависимости от доходов. Размер выплата такой же, как у единовременного пособия при рождении ребенка: с 1 февраля 2024 года — 24 604 рубля. Если семья усыновила ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, братьев и/или сестер, пособие составит на одного человека 187 996 рублей.

Пособие по беременности и родам

Этот вид пособия получают: работающие матери, студентки дневной формы обучения, военнослужащие по контракту, а также женщины, уволенные из-за ликвидации компании во время декретного отпуска. Пособие выплатят и усыновительницам младенцев возрастом до трех месяцев, если они относятся к перечисленным выше категориям. Индивидуальные предпринимательницы получают выплаты, если они заплатили в СФР взносы за год перед датой ухода в декрет. Сумма выплат в городском округе Первоуральск составит 100% среднего заработка за предыдущие два года, но в рамках лимитов, установленных в 2024 году: от 88 565 до 565 562 рублей (отпуск 140 дней: обычная беременность); от 98 687 до 630 197 рублей (отпуск 156 дней: осложненные роды); от 22 726 до 783 707 рублей (отпуск 194 дня: многоплодная беременность).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет 

Обратиться за пособием могут: трудоустроенные мать или отец, опекун или усыновитель, а также родственник, который уходит в отпуск по уходу за ребенком. Сумма выплат составит не менее 40% среднего заработка за два года до декрета: от 9 227 рублей до 49 123 рублей в месяц. В среднем по стране размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2024 году составит 17,8 тыс. рублей в месяц.

Материнский капитал

Материнский капитал получают женщины, которые родили или усыновили первого ребенка после 1 января 2020 года. С текущего года на сертификат могут рассчитывать только граждане России. Суммы выплат с февраля 2024 года составляют: 631 тыс. рублей на первого ребенка; 834 тыс. рублей — на второго ребенка; 202,6 тыс. рублей, если ранее семья получила выплату на первенца. Сертификат на маткапитал оформляется без заявлений, его отправляют в личный кабинет на Госуслугах в течение 15 дней после регистрации рождения ребенка.