Огнеборцы проверяют доступность проезда по дворах многоквартирных домов

Фото МЧС России по Свердловской области / erid:
Огнеборцы проверяют доступность проезда по дворах многоквартирных домов

Сотрудники МЧС России и ГИБДД регулярно напоминают автолюбителям о том, как важно не создавать помехи для проезда спецтранспорта. Ежедневно пожарные сталкиваются с проблемой проезда спецмашин во дворы, которые загораживаются личными автомобилями.

В этот раз местом проверки профилактической акции «Двор» стал один из дворов Первоуральска. Из-за того, что габариты и радиус разворота пожарного автомобиля значительно больше, чем у легковушки, в некоторых местах он не смог проехать ближе к многоквартирным зданиям. Водителю 47-й пожарно-спасательной части пришлось маневрировать, чтобы заехать во двор и не задеть припаркованные машины.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД провели разъяснительную беседу с автовладельцами, попросили более ответственно подходить к выбору парковочного места. В свою очередь огнеборцы обратили внимание на то, что в случае реального пожара более габаритная спецтехника, такая как автолестница, не сможет проехать к месту происшествия по причине загромождения дворовой территории машинами жителей.

На граждан, нарушивших вышеперечисленные правила, составлены административные протоколы.