На водоемах самый опасный период. Хрупкий лед

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
На водоемах самый опасный период. Хрупкий лед

Весной выходить на поверхность водоема, покрытого тонким льдом, крайне опасно. Однако каждый год в Первоуральске многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах разъясняют, что под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу.

Не смотря на степень опасности, которая возрастает с каждым днём, заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически. Специалисты настоятельно рекомендуют прислушаться хотя бы к основным рекомендациям.

Не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей.

Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи. При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или 112.