Первоуральск. Талица. «В одной старой школе...» Видео

Фото / erid:
Первоуральск. Талица. «В одной старой школе...» Видео
Первоуральск. Талица. «В одной старой школе...» Видео
Талица, ул. Зои Космодемьянской, 11. Здесь на окраине поселка стоит недостроенное здание школы, из оперы строили-строили, но так и не построили. Недострой проблемный. Все, что было стоящего за годы бесхозного прозябания строения, было растащено: и рамы, и перила, и кирпичики, которые удалось выдернуть из некрепкой кладки. Школа планировалась большая: аж на 2873 квадратных метра, но грандиозным планам сбыться не удалось, потому как стройку заморозили. Сейчас это глобальная проблема для небольшого поселка.

Талицкий недострой то и дело упоминается в новостях и, как правило, все несчастные случаи происходят с детьми. Детям и подросткам там как медом намазано: привлекает к себе большое заброшенное сооружение своей загадочностью и тем, что за его стенами молодежь надежно скрывается от глаз посторонних. Тусовки нешуточные, каждый вечер, школа стала своеобразным культовым местом для местной шпаны. Иногда наведываются и городские гости.

Местные бабушки, которые всегда все видят и все слышат, до сих пор вспоминают визит команды пейнтболистов. Ещё бы: « так стреляли, этими, шариками своими с краской, так шумели, все в камуфляже… страшно» - поделилась впечатлениями одна из женщин. Родителей это место беспокоит не меньше. К сожалению, не уследишь за великовозрастными отпрысками, которые упорно ищут приключений и острых ощущений, и школа для них – «место встречи, которое изменить нельзя».

Перекрытий в школе местами нет, лестничные пролеты без перил, вентиляционные люки – это сквозные дыры через три этажа здания. Ещё в прошлом, 2010 году, ходили слухи о том, что здание собрались доводить до ума, обустроить в нем бизнес-центр и сдавать офисы в аренду. Но слухи слухами, а официальная информация Комитета по управлению имуществом Администрации ГО Первоуральска гласит вот что:

«На Ваше обращение Комитет по управлению имуществом сообщает следующее:

Нежилое здание в виде объекта незавершенного строительства, общей площадью 2873,00 кв.м., расположенного по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, улица Зои Космодемьянской, д. 11 с земельным участком, общей площадью 12 154,00 кв.м. является муниципальной собственностью городского округа Первоуральск.

На основании решения Первоуральской городской Думы от 29.07.2010 г. № 235 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011-2012 годы» вышеуказанное нежилое здание включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 171-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе. В настоящее время назначен аукцион по продаже данного объекта на 29.11.2011 года».

Более года назад, погожим июльским деньком Дума посидела и решила, что здание, хоть есть-пить не просит, но место занимает, общественность волнует, да и доход приносить должно. Безусловно, идея бизнес-центра достойная, но срок воплощения - без комментариев.



@ www.pervo.ru