В Первоуральске установили пешеходные переходы с датчиками движения

Фото / erid:
В Первоуральске установили пешеходные переходы с датчиками движения
В Первоуральске установили пешеходные переходы с датчиками движения Сегодня в Первоуральске состоялось открытие пешеходного перехода, оборудованного инновацией в виде датчика движения. Это стало возможно благодаря инициативе представителей детского благотворительного клуба: волонтеры взяли за основу существующее оборудование, схемы и решили применить их на практике. В качестве экспериментального перекрестка был выбран перекресток Герцена-Трубников.

Такой выбор не неслучаен: через этот отнюдь небезопасный переход дети направляются в 10-ю школу, а также в этом районе находятся детские сады. Стоимость оборудования не велика - 5 тысяч рублей, но проблема возникла с предоставлением электроэнергии к нему. Во втором часу ночи наружное освещение отключают, и прибор остается без подпитки.

Расходы по предоставлению электричества взяла на себя компания "Интерра" в лице директора В. Листраткина.

Принцип работы устройства интересен и прост одновременно: человек подходит к перекрестку, его движение улавливается датчиком, который включает лампу-прожектор. Свет прожектора направляется на пешехода, тем самым привлекая внимание водителя. Свет гаснет после пересечения перехода объектом.

Подобными устройствами планируется оборудовать ещё 4 пешеходных перехода.

Как сказал Денис Мохирев:
"...Я с полной уверенностью могу сказать, что подобных рзработок нет нигде в области, да и, пожалуй, в России тоже"



@ www.pervo.ru