Отопительный сезон в Первоуральске: экстренных ситуаций нет

Фото / erid:
Отопительный сезон в Первоуральске: экстренных ситуаций нет
Отопительный сезон в Первоуральске: экстренных ситуаций нет В четверг, 24 ноября, состоялось 55-ое очередное заседание Первоуральской городской думы.

В качетве пролога: в последнее время об отопительном сезоне в Первоуральске говорилось много - проблемы вхождения как такового, шайбирование, многочисленные жалобы, а порой призывы о помощи местных жителей, инспекция министерства и пр. Пожалуй, слова «Первоуральск» и «отопление» слились в понятии горожан как нечто, идущее рука об руку (почему-то представляется легендарная скульптура «Рабочего и колхозницы»).

Ответ о состоянии хода отопительного сезона на заседании Думы держал заместитель Главы по ЖКХ Сергей Куртюков, в то время как Сергей Гайдуков, которого мы уже привыкли видеть отдувающимся за все коммунальные беды Первоуральска, скромно сидел в уголке. Нового Сергей Владимирович не сказал ничего. Ещё раз вспомнили о проблемах запуска отопления, связанных с функционированием шайб. Отметили, что с позволения СТК на некоторых объектах шайбы были сняты. Пресловутый 8 микрорайон, который из года в год испытывает проблемы с теплом, в этом году исключением не стал. Куртюков заявил, что по 15 домам ведется «комплексная работа», то же самое наблюдается 5 микрорайоне. Но жильцы отдельно взятого конкретного дома №11 по ул. Вайнера «комплексных работ» не ощутили, а потому направились прямиком в прокуратуру и написали ряд писем в областные инстанции. Депутаты задавали вопросы. Например, опасение народных избранников вызывали возможные порывы на теплотрассах в связи с наступившими морозами, но Куртюков поспешил успокоить собравшихся: «С прошлой недели работает телефон горячей линии 112. Не могу отметить массовость обращений. Экстренных ситуаций нет, есть небольшие порывы, но они не катастрофичны.

Впервые за все время обсуждения вопроса отопления был поставлен корректно вопрос: «Сколько неотапливаемых стояков в первоуральском жилфонде? Заметим, что разница между понятием «неотапливаемый дом» и «неотапливаемый стояк» существует. Стояков оказалось 8.

Валерий Жидко поднял проблему, переходящую из зимы в зиму: в районе магазина №3 (Центральный стадион) парит. Каждый год. Почему? К сожалению, А. Спевак, начальник первоуральского отделения СТК, решил интригу оставить: «Я знаю, в чем причина и кто виноват, но озвучивать не буду. Теплотрасса там новая, трубы поменяны, на этом участке работала комиссия – источник парения найден. Виновные проблему должны устранить».

P.S.
«Да уж, а если б не выборы, то вошли бы в отопительный сезон потихоньку….» - вздохнул кто-то из приглашенных.

@ www.pervo.ru