История Рюрика – первая книга из цикла летописей Древней Руси, написанная первоуральским «старовером»

Фото / erid:
История Рюрика – первая книга из цикла летописей Древней Руси, написанная первоуральским «старовером»
История Рюрика – первая книга из цикла летописей Древней Руси, написанная первоуральским «старовером» Помните школьные уроки истории? Древняя Русь, Рюрики, походы Олега… Не в пример современной истории, эти темы заставляли сидеть и внимательно слушать даже отъявленных сорванцов, воображение рисовало колоритные картины прошлого, где конные рыцари расправлялись с вражескими ордами. История тысячелетней давности, история наших предков и нашего народа имеет разное изложение.

Учебники: это то, что мы штудировали в школе, доучивали в институтах. Художественная литература: более увлекательное чтиво, где автор переплетает скучные даты и интересные события, излагая их интересным и захватывающим языком (помните произведения Яна, например?) Исторический роман – вот что объединяет художественное творчество автора и исторические хроники.

Мой сегодняшний собеседник – Спешилов Георгий Федорович, человек с довольно обычной судьбой, но необычным увлечением. Ему 61 год, сейчас он на пенсии, а раньше работал шофером, всю жизнь. Очень давно Георгий Федорович увлекся историей, давно и серьезно.

«Имя нареченное у меня Славомир. Я как человек, который отдает дань уважения и нашим богам, и традиции, и культуре, предпочел иметь наше славянское имя. Было имянаречение, обряд. Не один раз я встречался с умными, сильными людьми, которые знают каноны, арконы. Обряд посвящения прошел незаметно, это были беседы, общение с новыми людьми. Традиции наши таковы, что они устные, передаются из уст в уста. На сегодняшний день не сохранилось записанных преданий и вед, в основном они словесно передаются от поколения к поколению».

Первая книга из запланированного цикла Спешилова носит название «Рюрик». Пока книга ещё не увидела свет – находится в издательстве, над ней работают корректоры и дизайнеры. Первый тираж будем маленьким – всего какая-то сотня экземпляров, которая разойдется по знакомым, попадет в городские библиотеки, а также Георгий Федорович планирует отвезти несколько экземпляров в детские дома Первоуральска. Ведется работа над рукописями «Олег», «Игорь». Также в планах Спешилов хочет попробовать себя в жанре альтернативной истории – «а что было бы, если бы произошло так».

«Все мы помним из школьного курса, что был такой Рюрик, его позвали, и он умер. Все! Больше в школе о нем не рассказывают почти ничего. Все чаще замечаю, что, когда молодое поколение обращается к нашей истории, то говорят: а разве он наш? Это смешно. И до Рюрика была государственность на земле русской. То национальное государство, в котором мы сейчас живем, как бы его не переименовывали, создал Рюрик, его первые подвижники и преемники. Что в летописях, что в школьных учебниках – везде 862 год Рюрика призвали, 879 – он умер. Когда родился, где родился, откуда пришел – вариаций много. И называют некоего фрисландского Рорика, который родился чуть ли не в 802 году. Если верить этой дате, то сын Игорь родился у него в 80-летнем возрасте. В итоге меня эта тема заинтересовала. Я начал копаться, искать в преданиях, летописях, архивах. Вся поступающая ко мне информация складывалась в картинку, и в результате родилась книга. Она получилась небольшой, жанр – не учебник. Я бы охарактеризовал его как историческую повесть. Об истории в художественном формате. Работал над ней я недолго, быстро родилась.

В городе как таковой общины староверов нет. В Екатеринбурге, например, есть община инглингов, я себя таковым не считаю. Равно как и не называю себя старовером. Ведь что такое староверство? Это та самая вера, те самые каноны, которые были до церковных реформ Никона. Что у нас, в нашей общине? Родная вера, родноверие, ведизм (вестийцы также бытует название). Христиане называют нас язычниками, ведь язык – это народ. Но сами русские люди никогда не называли себя язычниками: простой селянин, крестьянин от сохи не вдавался в высокие материи, а просто верил в своих богов.
История Древней Руси заинтересовала меня давно.

Читал много книг, источников, вот тогда-то и стал обращать внимание на несоответствия и факты, которые не могли иметь места в реальной жизни. Как могли люди в посконных рубахах, с деревянными вилами остановить конницу, закованную в броню и латы? Они начинают разбег за 5-6 км до встречи с войском, ведь латы – это тяжесть, и невозможно рогатинами остановить эту мчащуюся громадину.

Как писались летописи? С опозданием на 100-200 лет, ведь много источников было сожжено. Мой сегодняшний труд – «Рюрик», это моя попытка восстановить события более чем тысячелетней давности, мое видение истории тех времен, мое художественное воспроизведение такого загадочного и сильного исторического персонажа как Рюрик».
Книга увидит свет через месяц. Нужна помощь меценатов для того, чтобы следующий тираж появился в том числе и на полках книжных магазинов.



@ Светлана Колесникова, Pervo.ru
Комментариев: 2
shaitankales
shaitankales
29 ноября 2011 19:54
0
Светлана будьте внимательней! Это не первоуральский старовер! Это называется по другому! Например веды так как они ведают! Язычники так как поклоняются языческим богам! Сектантами так как есть там предпосылки секты! А почему вы его назвали старовером??? По каким признакам? По вашему получается что все кто были до православной церкви это староверы? Это ведь не так правильно! Назовите его пожалуйста по другому! Он не старовер!!!
Сергей
Сергей
14 марта 2015 10:17
0
Эпоха Рыб 2000-летнего цикла завершилась с истечением 20 веков от Р.Х. Весь цикл времен за сорок тысяч лет до Р.Х. намеренно замалчивался и уничтожался официальной историографией. Это делалось для удобного меньшинству правящих элит управления народом. Сейчас в эпоху Водолея, когда произойдёт во второй половине 23 века смена расы человечества (как определяющего вид генотипа) наступила очередная трансформация сознания этого пятого человечества. Сейчас появились люди не с земным, а уже с космическим уровнем сознания, которые дадут систематизацию подлинных артефактов фактической истории человечества и в частности первого человечества на планете Земля - праславян, несущих Миру Свет Божественного Озарения. И тогда информационные войны и исторический обман исчезнут.