В Первоуральске 1 декабря, у ТРЦ «Строитель», с 16 до 19 часов можно проверить свой ВИЧ-статус бесплатно

Фото / erid:
В Первоуральске 1 декабря, у ТРЦ «Строитель», с 16 до 19 часов можно проверить свой ВИЧ-статус бесплатно
В Первоуральске 1 декабря, у ТРЦ «Строитель», с 16 до 19 часов можно проверить свой ВИЧ-статус бесплатно В Первоуральске более 10 тысяч человек имеют ВИЧ или СПИД, из них официально стоят на учете 3316 человек.

Мы лидируем

Относительно СПИДа ситуация для уральцев катастрофическая. Мы привыкли считать, что СПИД распространяется со страшной силой в столичных городах. Но нет — он здесь, у нас.

— Свердловская область по числу выявленных ВИЧ­-инфици­рованных занимает первое место среди 89 регионов России, — говорит руководитель филиала областного Центра СПИД по Первоуральску Людмила Ковалева. — В свою очередь Первоуральск занимает второе место по числу больных ВИЧ, уступая только Екатеринбургу. Степень зараженности населения высока. Поражено более 2% населения, и это только выявленные, а если считать, что расчетное число в 3­4 раза больше, то в данное время около 10% горожан заражены ВИЧ. На сегодняшний день это каждый 48-­й житель.

При этом каждый пятый из вновь выявленных находится в стадии, когда ВИЧ­-инфекция вступает в клинический период СПИДа и человек уже начал болеть. Резкого всплеска заболеваемости нет, но темпы заражения неуклонно растут. Так, за 11 месяцев этого года ВИЧ­-инфицированных уже зарегистрировано столько, сколько за весь прошедший год.

СПИДу все возрасты покорны

Люди привыкли думать, что группа риска — это молодые люди 20­-29 лет. Да, в этой возрастной группе заражен ВИЧ каждый 25-­й первоуралец, но и старшее поколение не отстает.

— В возрастной группе 30­-39 лет в Первоуральске ВИЧ заражен каждый 15­-й мужчина, — констатирует пугающий факт Людмила Владимировна. — Мы видим «старение» ВИЧ-­инфекции. Заражение старших возрастных групп происходит половым путем.

Сейчас на учете в Центре СПИДа стоят около двадцати человек старше 50 лет и только четверо несовершеннолетних.

Где самые неблагоприятные по СПИДу территории? Опять же не в центре Первоуральска, где обилие дискотек, клубов, развлекательных центров. При расчете числа зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения лидирует Новоуткинск, затем идет Соцгород, на третьем месте — микрорайон Динас, сообщают "Городские Вести".

Сколько живут с ВИЧ?

— Примерно 15­-20 лет. В нашем городе на стадии перехода ВИЧ в СПИД люди умирают в основном от туберкулеза, — говорит Людмила Ковалева. — Важно понять, что пока каждый человек не осознает всю меру ответственности за свое здоровье, остановить распространение СПИДа не представляется возможным. Вакцины против этой болезни нет и не будет в ближайшем будущем, а два основных пути — через кровь и половым путем — может контролировать каждый человек своим поведением. В частности, вирус через качественные презервативы не проникает. Это стопроцентная защита, главное — вспомнить про презерватив и научить этому других.

Наркотический путь — на первом месте

Мужчин в этом году заразилось 159, женщин — 119. Среди представителей сильного пола больше наркоманов. Мужчины чаще подсаживается на тяжелые инъекционные наркотики. Наркоманы заражают друг друга через общий шприц. Вместе с букетом иных заболеваний — различными гепатитами, происходит и передача ВИЧ.

В этом году число зараженных ВИЧ среди наркоманов возросло в три раза.

— Наркотический путь заражения вышел на первое место, — говорит Людмила Ковалева. — Он составляет 55% от числа всех выявленных в этом году, но эта тенденция только нынешнего года.

От матери — ребенку

Каждая четвертая из вновь выявленных женщин узнает о ВИЧ­инфекции при постановке на учет во время беременности. Но не все ВИЧ­зараженные женщины рожают больных детей. При своевременном обращении врачи дают 98% гарантии, что ребенок родится здоровый. Правда, маме придется отказаться от грудного вскармливания. За все время работы Центра СПИД в Первоуральске родилось около 600 детей от ВИЧ­инфицированных родителей, из них только каждый 20­й заражен ВИЧ. В этом году диагноз ВИЧ был поставлен двум малышам: одна женщина не наблюдалась нигде и родила в транспорте, другая пропускала прием таблеток.

Если ВИЧ уже перешел в СПИД, рождение ребенка нежелательно: риск заражения в этом случае очень высок.

Заражение в быту

ВИЧ можно заразиться при аварийных бытовых ситуациях. Например, ребенок поднял во дворе использованный шприц, дворник уколол руку через варежку, убирая территорию, пешеход проколол иглой подошву ботинка. Летом в сухой крови вирус погибает, но зимой размножается великолепно. Всех попавших в ситуацию бытового заражения принимают в Центре СПИДа в микрорайоне Динас на ул. Огнеупорщиков, 38 и проводят профилактическое лечение. За этот год случаев заражения в быту, а также в медицинских учреждениях (переливание, забор крови, стоматологические кабинеты) не было. Если ваш ребенок проколол ногу, не впадайте в панику, не нужно вызывать «скорую». В праздничные дни, в выходные, вечером, ночью травмированные шприцами люди должны обращаться в травмпункт ГБ №1. Вам выдадут на выходные дни препарат, а потом следует обратиться на Огнеупорщиков, 38.

Телефон Центра СПИДа — 63­54­28.

СПИД в Первоуральске — языком цифр

ВИЧ-­инфицирован каждый 48­-й житель города.

В возрастной группе 20­-29 лет инфицирован каждый 25­-й мужчина.

Каждый день в городе один житель заражается ВИЧ.

За 11 месяцев этого года в Первоуральске выявлено 278 случаев ВИЧ, из них у женщин — 119, у мужчин — 159.

За 11 месяцев 2011 года от инфицированных женщин родилось 77 детей. За все время регистрации ВИЧ, от них родилось 560 детей, из которых диагноз ВИЧ подтвержден у 33­-х младенцев.

В филиале ОЦ СПИД и ИЗ Первоуральска состоит на диспансерном учете более 2500 человек с ВИЧ­инфекцией, специфическое лечение получают 850 человек.

За 2011 год наркотический путь инфицирования преобладает над половым и составляет 55% среди расследованных случаев.

Растет явное и скрытое социальное сиротство. Через «Специализированный дом ребенка №9», в котором проживают оставленные инфицированными ВИЧ материями дети, прошло более 40 детей.

Лечение от СПИДа бесплатное, один зараженный обходится государству в 30 тысяч рублей в месяц.

@ www.pervo.ru